15.08.2016  Просмотров: 2314

Роспотребнадзор напомнил родителям, сколько должны спать школьники

Накануне нового учебного года ведомство опубликовало рекомендации по организации режима дня учащихся.

«Правильно организованный сон, еда и физическая активность – ключевые условия сохранения здоровья и работоспособности у наших детей», – напомнили специалисты Роспотребнадзора.

Итак, переходим к цифрам. Первоклассники должны спать 10-10,5 часов ночью и 2 часа днем. Ночной отдых учащихся со 2-го по 4-й класс также не должен быть менее 10-10,5 часов. Такие же нормы сохраняются и для учеников 5-7 классов. В 8-9 классе норма сна может быть уменьшена до 9-9,5 часов. Старшеклассники и выпускники могут руководствоваться взрослыми нормами, когда на сон отводится 8-9 часов.

«Человеку необходимо удовлетворять соответствующую возрасту потребность во сне, потому что в противном случае создаются условия для возникновения заболеваний, – объясняют специалисты Роспотребнадзора. – Так, например, у детей при недостатке сна может нарушаться поступление в кровь специфических гормонов, что отрицательно сказывается на их росте и развитии».

Кроме того, в ходе многочисленных исследований было установлено, что дети, недосыпающие 2-2,5 часа, отличаются сниженной – примерно на треть от возможной – работоспособностью на уроках. Объясняется это тем, что при регулярном «недосыпе» уменьшается продолжительность важнейшей фазы сна (так называемый «быстрый сон»), от которой зависит способность к обучению.

Источник: http://letidor.ru/article/rospotrebnadzor-napomnil-rodit_199225/


Дата изменения: 15.08.2016 15:46:43
Количество показов: 2314

Возврат к списку