11.08.2016  Просмотров: 2700

Интернет может стать причиной напряженных отношений в семье

По данным исследования, проведенного компаниями Kaspersky Lab и iconKids & Youth, интернет и подключенные к нему устройства могут стать причиной напряженных отношений в семье.

Исследование было проведено в семи странах среди 3700 семей, перед экспертами стояла задача выяснить, как именно интернет влияет на отношения между родственниками. Так, 31% опрошенных родителей считает, что интернет изолирует от них детей. При этом почти каждый третий родитель (23%) отметил, что теперь дети ищут ответы на свои вопросы в Сети, а не обращаются за разъяснениями к мамам и папам, как это было раньше.

42% опрошенных указали, что не состоят в друзьях со своими детьми в различных соцсетях. При этом каждый пятый родитель не добавляет детей в друзья преднамеренно, т. к. считает, что из-за этого ребенок будет чувствовать себя неловко.

Еще одна причина семейных конфликтов, которую вызывает интернет - поломки компьютеров и гаджетов. 21% родителей и 22% детей признались, что в семье происходят ссоры из-за того, что кто-то ломает устройство или ловит вирусы. Еще 24% опрошенных были вынуждены оплачивать покупки, сделанные детьми он-лайн без их ведома, и это тоже портило отношения в семье.

Однако, по заявлению старшего советника международной организации European Schoolnet Джениса Ричардсона, недавно проведенный опрос Объединенного центра исследований Европейской Комиссии показал, что другие родственники, такие как братья, сестры и отдаленные члены семьи, напротив начинают играть более важную роль в жизни детей. Когда ломается компьютер, ребенок ищет компетентного совета и обращается за помощью не к самым близким родным (маме и папе), а к тем, кто чаще пользуется интернетом и, соответственно, лучше разбирается в этом вопросе. Таким человеком может стать брат, сестра или даже троюродная бабушка, если та, например, сидит в социальных сетях и ведет активную переписку с родственниками. Так что эксперты советуют родителям улучшать свои знания компьютера, чтобы быть ближе к детям.

Источник: http://www.mixnews.lv/


Дата изменения: 11.08.2016 12:58:02
Количество показов: 2700

Возврат к списку