27.08.2015  Просмотров: 5891

Детский психолог: когда стоит обратиться за помощью

Несомненно, за рубежом психологи пользуются большей популярностью, чем в России. Понятие «семейный психолог», «детский психолог» в нашей стране знакомо не каждому. Если о психологе, работающим с взрослыми людьми, знают многие, то помощью детского психолога пользуются только некоторые родители.

Родители деток считают, что смогут с их проблемами справиться самостоятельно, не прибегая к знаниям и помощи специалиста - психолога. Нередко такая тактика взрослых людей способствует только усугублению детской проблемы, к развитию детских неврозов, непониманию, разладам на семейном поприще.

А всего-то, обратись родители вовремя на консультацию к семейному или детскому психологу, и конец проблеме! Детский и семейный психологи являются незаменимыми помощниками в решении детских проблем и отношений в семье, которые могут в большинстве случаев, даже самых трудных, решить все вопросы по воспитанию ребенка, развитию его способностей, помочь обрести душевный покой родителям и детям.

С какими проблемами необходимо пойти к детскому психологу

Как правило, эти маленькие человечки нуждаются в решении следующих, порой неразрешимых самостоятельно, вопросов и психологических проблем:

· Строптивость и упрямство

· Своеволие и ревность

· Агрессия и детские страхи

· Потеря близкого человека

· Подготовка к детскому саду и адаптационный период

· Гиперактивность и возбудимость

· Развод в семье

· Непослушание и неуверенность в себе

· Подготовка к школе

· Детские истерики

· Изменение места жительства

· Трудности в общении и неуспеваемость в школе

Проблемы со здоровьем ребенка, требующие вмешательства психолога:

· Неврозы и неврозоподобные состояния

· Задержка в развитии

· Проблемы речи

· Эпилепсия

· Нарушения сна

· Детский аутизм и детский церебральный паралич

· Нейроциркулярная дистония

· Онкологические заболевания

· Стрессовые нарушения

· Детская инвалидность.

Эти медицинские проблемы несут душевный дискомфорт. Дети тяжело переносят отклонения в развитии и со стороны здоровья от нормальных величин, мучаются от одной мысли о том, что они отличаются от своих сверстников. Телесные расстройства приводят к душевным страданиям. Только детский психолог проследит за тем, чтобы духовное и умственное развитие ребенка не пострадало.

Когда идти к психологу

К детскому психологу могут обратиться все родители по вопросам поведения и здоровья ребенка в возрасте от нескольких месяцев до 17 лет. Вы можете выбрать и идеальный вариант: найти время и посетить психолога еще во время беременности. Специалист всегда поможет будущей мамочке разобраться в том, что будет хорошо, а что плохо для ребенка после его рождения, как вести себя сейчас и как подготовиться к родам.

Детский психолог в своей беседе объяснит, как правильно реагировать на действия и поведение окружающих вас людей, расскажет об особенностях психологического развития вашего малыша согласно возрасту, напомнит, на что обратить внимание при различных ситуациях, какие трудные моменты отметить в поведении ребенка и как найти правильное решение, чтобы их сгладить.

Необходимо понимать, что только вовремя оказанная психологическая помощь вам и вашему ребенку способна помочь в решении порой неразрешимых проблем, только детский психолог может помочь в ряде вопросов, с которыми не могут разобраться родители и близкие для ребенка люди.

Зачем идти к психологу

Только любящие родители могут знать своего ребенка, понимать его и оценивать изменения в его поведении. Часто хватает минимальных усилий: ласки, поглаживания по голове и маленький член семьи опять пребывает в хорошем настроении. Но иногда родители замечают, что, несмотря на все действия, ребенок ведет себя отлично от нормы. Они уже не могут справиться с этой ситуацией. Вот тогда необходимо обратиться к специалисту.

Постараемся рассмотреть некоторые отклонения от нормы и случаи, когда помощь психолога крайне необходима.

Страхи

Часто родители замечают, что в какой-то период у малыша возникает боязнь темноты, боязнь остаться одному в помещении, боязнь людей или их действий. Эти страхи, в какой-то мере объяснимы, и являются нормой при взрослении, осмысливании своих поступков, адаптацией ребенка в обществе. Конечно, в тех случаях, если ребенок не может уснуть без мамы, она подойдет, успокоит, погладит по головке и ребенок, успокоившись, заснет. Так делают все любящие матери. Это истина. Но ведь страхов может быть много, они комом наваливаются друг на друга, ребенок не может выйти из этой ситуации, его жизнь становится невыносимой. Так недалеко и до невроза. В этом случае родители должны тотчас обратиться к детскому психологу. Специалист разберется в сложившейся ситуации, проведет тестирование, подскажет, что делать.

Агрессивность ребенка

Вы замечаете, что ваш малыш часто сердится, обижает других детишек, отбирает игрушки в детском саду, ломает их, обижает животных, живущих рядом с вами. Ни на какие ваши уговоры, просьбы, упреки ребенок не откликается. Огромное значение имеет в этом случае то, что нельзя допустить углубления агрессивности, превращение ее в смысл жизни. Помочь здесь сможет только детский психолог.

Упрямство и непослушание ребенка

Для нормальных взаимоотношений в семье допустимо проявление непослушания ребенка. Но вы должны быть уверенными в том, что ребенок понимает, что поступает неправильно. Когда же упрямство ребенка переходит допустимые границы, вы чувствуете, что не можете с ним сладить, тогда стоит пойти на консультацию к детскому психологу, который подскажет, как выйти из этой ситуации.

Особые ситуации

Психика ребенка хрупка. Он не может расценивать поступки взрослых, как должное. У ребенка возникает куча вопросов: а почему? зачем? от чего?

Сложная ситуация в семье, связанная с разводом родителей, смерти близкого человека, насильственными действиями по отношению к ребенку, всегда несет отпечаток на психическом состоянии личности малыша. Часто он замыкается в себе, или, наоборот, становится агрессивным, плачет или делает все назло, проявляет ревность или недоверие к окружающим. Только детский психолог может определить, насколько ребенок живет этим событием, насколько сильно он переживает, и как вывести человечка из этого состояния, как помочь ему справиться со всем случившимся.

Детского психолога вы можете посетить не только в случае возникновения проблем, но и в случае своей неуверенности в вопросах воспитания ребенка. Не стесняйтесь, обращайтесь за помощью к специалисту.

Материал подготовил заместитель главного врача

по ОМР КУ ХМАО-Югры "ПНБ имени Святой

Преподобномученицы Елизаветы"

Наталия Викторовна Мелькова

Дата изменения: 27.08.2015 11:56:28
Количество показов: 5891

Возврат к списку