12.03.2014  Просмотров: 5894

Ярмарка вакансий для подростков

В понедельник, 3 марта, в Центре занятости населения прошла ярмарка вакансий для школьников. Ее посетили более 70 старшеклассников школ города Мегиона.

- Это мероприятие проводится в соответствии с законом «О занятости» и Государственной программой «Трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет», которая финансируется из средств регионального и муниципального бюджетов и согласно Трехстороннему соглашению между Департаментом труда и занятости ХМАО-Югры, администрацией города и Центром занятости.

Цель ярмарки – помочь во временном трудоустройстве подросткам от 14 до 18 лет, – рассказывает директор Мегионского центра занятости населения Юрий Гусейн-Заде. - Мы тесно сотрудничаем с муниципальным молодёжным автономным учреждением «Старт», которое выступает работодателем для школьников, выразивших желание работать в свободное от учёбы время. Центр занятости компенсирует расходы на зарплату и налоги при трудоустройстве детей. Размер возмещаемой заработной платы, за каждого подростка составляет 1000 рублей в месяц и выплаты налогов – 30,2 процента. Помимо этого, несовершеннолетним выплачивается материальная поддержка, 1275 рублей - это величина минимального пособия по безработице в Ханты-Мансийском автономном округе.

- В этом проекте участвует более 40 бюджетных учреждений и муниципальных предприятий города, - добавляет руководитель ММАУ «Старт» Андрей Измайлов,- Подростки выполняют работы по уборке и озеленению территории, подсобные работы, трудятся помощниками секретарей и архивариусов, работают курьерами. Мы могли бы сотрудничать и с частными предпринимателями, готовыми присоединиться к Трехстороннему соглашению между администрацией Мегиона, Департаментом труда и занятости ХМАО-Югры и городским Центром занятости.

Плюсов у проекта множество: при небольших затратах на заработную плату предприятия могут получить распространителей рекламы, разносчиков пиццы, официантов уличных кафе и прочее.. Единственное ограничение – сокращенная продолжительность рабочего времени: для работников от 14 до 16 лет – не более пяти часов в день, в возрасте от 16 до 18 лет – не более семи часов.

Однако пока немногие работодатели готовы использовать неквалифицированный труд несовершеннолетних и предоставить рабочие места с учетом их интересов. А между тем трудно переоценить значение трудоустройства подростков, позволяющее им получать первичные трудовые навыки, взаимодействовать в трудовых коллективах. Это неразрывно связанно с профилактикой асоциальных явлений в молодежной среде. Ребята не только заняты большую часть дня, но и получают первые, заработанные своим трудом деньги, учатся планировать свои расходы и воплощать мечты о покупке вещей, которые не могут позволить родители.

По словам руководителя Мегионского Центра занятости населения Юрия Гусейн-Заде, в Центр занятости населения на сегодняшний день обратилось 77 ребят разного возраста, готовых приступить к работе в марте. Всего по плану в 2014 году планируется привлечь более 870 несовершеннолетних, но очевидно эта цифра может быть значительно большей.

Первоочередным правом трудоустройства пользуются дети из малообеспеченных и многодетных семей, из семей безработных граждан, инвалиды, дети-сироты и воспитанники детских домов, а также подростки, состоящие на учёте в Комиссии по делам несовершеннолетних в группе особого внимания.

Но и ребята из вполне благополучных семей стремятся заработать себе карманные деньги и быть независимыми от родителей. Восьмиклассник Максим Павлов мечтает накопить на новый смартфон, семиклассница Оксана Кирилюк надеется заработать на зеркальный фотоаппарат. Они готовы посвятить работе до 5 часов в день и говорят, что это не скажется на их успеваемости в школе. Рассчитывают на заработок от 2 тысяч рублей.

И их ожидания вполне оправданны. Андрей Измайлов уверяет, что заработок мальчишек и девчонок в зависимости от возраста и при условии полного отработанного месяца составляет не менее 4- 4,5 тысяч рублей.

Татьяна Алешина.


Дата изменения: 12.03.2014 09:41:36
Количество показов: 5894

Возврат к списку