27.06.2022  Просмотров: 4221

Главный омбудсмен Югры представила доклад об обеспечении прав человека в автономном округе

На расширенном заседании Экспертного совета по вопросам прав, свобод и законных интересов человека и гражданина при Уполномоченном по правам человека в Югре главный омбудсмен региона Наталья Стребкова представила доклад об обеспечении прав человека в Югре в рамках своего ежегодного доклада.

В режимах онлайн и офлайн в заседании участвовали более 260 человек: члены Экспертного совета, представители органов власти (федеральных, региональных, муниципальных), члены окружной и муниципальных Общественных палат и общественных советов при различных органах власти Югры.

Напомним, что, согласно региональному закону, ежегодно омбудсмен представляет Думе округа, губернатору, Уполномоченному по правам человека в РФ, председателю суда и прокурору Югры ежегодный доклад о своей деятельности и оценке обеспечения прав человека в автономном округе.

По данным мониторинга общественного восприятия ситуации с правами человека, который провел центр «Отрытый регион», отмечается, что позитивная оценка соблюдения прав человека в Югре выше, чем в среднем по России – 44 % (38 % в РФ), улучшения в этой сфере фиксируют 23 % респондентов.

Свое право на обращение к федеральному Уполномоченному по правам человека реализовали 313 человек, 40 % которых волновали вопросы уголовно-процессуальных мероприятий, исполнительного судопроизводства, административного права. Порядка 20% вопросов касались жилищного права и права на землю, около 10 % - трудового права.

«Незначительным было число обращений к федеральному Уполномоченному по вопросам охраны здоровья, социального обеспечения, образования. Ни по одной из жалоб югорчан федеральным Уполномоченным по правам человека не было установлено нарушений прав человека», – отметила Наталья Стребкова.

На протяжении многих лет Югра демонстрирует устойчиво низкий коэффициент интенсивности обращений за защитой своих прав к федеральному Уполномоченному, тогда как к региональному Уполномоченному, напротив, коэффициент обращений югорчан на 10 тысяч населения самый высокий не только по УрФО, но и по России. К региональному омбудсмену за шесть лет обратились более 16 тысяч жителей региона.

«Статистика обращений может свидетельствовать об устоявшемся доверии граждан нашему институту правозащиты», – подчеркнула Наталья Стребкова.

Наиболее востребованным у югорчан в период пандемии был консультативный прием: им охвачено более двух тысяч человек. Жители региона могут обратиться к Уполномоченному по правам человека в любой удобной для себя форме, при необходимости организуется прием на дому. Более двух лет в круглосуточном режиме работает горячая линия.

Наибольшая активность адресантов отмечается среди лиц из мест принудительного содержания, инвалидов, пенсионеров и общественных лидеров.

Высокую позицию в течение трех лет занимают жалобы на действия должностных лиц федеральных органов власти и подведомственные им организации, их в общем числе обращений 36%, в большей степени за счет обращений из мест принудительного содержания человека. Вторую позицию занимают недовольства региональными структурами и третью разделили органы местного самоуправления и организации негосударственного сектора.

Наталья Стребкова отметила, что совместно проводимые мероприятия по профилактике правонарушений позволили за годы работы добиться устойчивого снижения показателя нарушенных прав человека более чем в 3 раза. Так, если в 2019 году нарушенных и восстановленных прав было 163, то за прошедший год 68.

Наибольший показатель восстановленных прав человека, в том числе в судебном порядке или во взаимодействии с органами прокуратуры, составляли вопросы жилищных прав и земельных отношений; обращения взыскания денежных средств должника в исполнительном судопроизводстве; оказания медицинской помощи и обеспечение материально-технических условий в местах принудительного содержания человека; расчетов и услуг ЖКХ, социального и пенсионного обеспечения; оплаты труда и процедуры отстранения от работы.

При этом многим гражданам удалось помочь в реализации их прав, дать необходимые рекомендации. Этот показатель удовлетворенности, напротив, ежегодно растет, что подтверждает востребованность у югорчан правовой и консультационной помощи в различных сферах права в доступной для их восприятия информации не только институтом Уполномоченного, но и всеми органами власти.

На расширенном заседании экспертного совета остановились на таких вопросах и общественных инициативах, как введение статуса «Дети войны», расширение перечня условий получения звания «Ветеран труда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры», расширение мероприятий по общественному контролю в деятельности управляющих компаний, создание доступной среды для инвалидов, противодействие «псевдоюристам».

«Югра в обеспечении гарантий прав человека шагнула далеко вперед, и нашим гражданам не свойственны многие проблемы, имеющиеся в других регионах. И в этом заслуга не только доходной части бюджета, но и социально ориентированной законодательной базы, государственной политики в интересах югорчан и активная гражданская позиция самих югорчан, общественных институтов.

В непростое время внешнего санкционного давления важно (и предлагаю) каждому объективно разъяснять жителям о принимаемых различными институтами власти и гражданского общества мерах и решениях по недопущению снижения уровня качества жизни югорчан, нецелесообразности поддаваться недостоверной информации и паническим настроениям.

И конечно же, всем вместе необходимо продолжить работу по сохранению наработанных и созданию новых условий охраны и сохранения здоровья югорчан, общественной безопасности, формирования и сохранения у каждого жителя Югры высокой правовой культуры, чувства солидарности и взаимопомощи в общих проблемах», - резюмировала Наталья Стребкова.

Департамент общественных, внешних связей и молодежной политики Югры 



Возврат к списку