Ссылки
Конституция РФ | |
Кодекс: Законодательство | |
Гарант | |
Консультант | |
Российская газета | |
Органы государственной власти | |
Органы государственной власти ХМАО |
О результатах диагностики подростков «группы риска» на выявление агрессии и неадекватного поведения
Номер | 14 |
Дата | 27.04.2012 |
Тип документа | Постановление |
Орган издания | Комиссия по делам несовершеннолетних |
О результатах диагностики подростков
«группы риска» на выявление агрессии
и неадекватного поведения
Рассмотрев и обсудив информацию о результаты диагностики подростков «группы риска» на выявление агрессии и неадекватного поведения, Комиссия установила: департаментом образования и молодежной политики администрации города 24 апреля 2012 года была организована и проведена диагностика по изучению форм агрессии у обучающихся образовательных учреждений города Мегиона, находящихся в социально опасном положении. Цель проведения диагностики: выявление показателей и форм агрессии, разработка рекомендаций для коррекции агрессивного поведения у обучающихся образовательных учреждений. В проведении диагностики использовался инструмент арий: методика диагностики показателей и форм агрессии (опросник А. Брасса – А. Драки). Процедура проведения: индивидуальная и групповая диагностика. Всего опрошено 104 подростка.
В целом, по выраженности показателей и форм агрессивности всех опрошенных подростков можно определить по трем группам:
1 группа (41% - 43 чел.) – подростки, которым проявления агрессии не свойственно. Вероятнее всего, работа механизмов психологической защиты приводит к подавлению любых форм агрессивности.
2 группа (52% - 54 чел.) – подростки, склонные к проявлению агрессии в ограниченном круге ситуаций:
1. Когда агрессивность является наиболее эффективной линией поведения (спортивные состязания, в ситуации мобилизации для выполнения поставленных задач и т.п.).
2. Когда подростки не имеют альтернативных стратегий поведения.
3. Находясь в состоянии сильного возбуждения.
3 группа (7% - 7 чел.) данным подросткам свойственны проявления агрессивности в различных ситуациях. Агрессивное поведение для них является наиболее привычным способом взаимодействия с окружающими. Обучающиеся сами находят поводы для открытого выражения своих негативных чувств и эмоций.
Возможные причины агрессивного поведения подростков:
1. неблагополучная семейная обстановка:
- отсутствие единых требований к ребенку со стороны взрослых;
- асоциальное поведение родителей;
- плохие жилищно-бытовые условия, материальные затруднения;
- отчуждение, постоянные ссоры, стрессы.
2. Нарушение эмоционально-волевой сферы:
- не умение подростка управлять своим поведением;
- оппозиционная манера поведения по отношению к установленным правилам и законам.
3. Трудности в обучении.
4. Неблагоприятный психологический климат в школьном коллективе.
Учитывая вышеизложенное, в соответствии с пунктами 1,2 статьи 14, статьей 16 Закона Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 12.10.2005 №74-оз «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре и наделении органов местного самоуправления отдельными полномочиями по образованию и организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав», с целью предупреждения нарушений прав и законных интересов несовершеннолетних, а так же предупреждения безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Комиссия
ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Департаменту образования и молодежной политики (Сопко Л.Г.):
1.1. организовать и провести исследование психоэмоционального состояния подростков, которые имеют показатели отклонения от нормы, с целью выявления тревожных и субдепрессивных состояний для оказания более эффективной адресной помощи.
Срок: до 30 мая 2012 года.
1.2. Разработать дополнительный план мероприятий на 2012-2013 учебный год по работе с родителями и педагогами, направленной на снятие провоцирующих факторов агрессивного поведения обучающихся, развития у подростков позитивной самооценки. Копию плана направить в отдел по обеспечению деятельности территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города.
Срок: до 30 сентября 2012 года.
2. Руководителям образовательных учреждений города обеспечить условия работы специалистов службы сопровождении.
3. Отделу по организации деятельности территориальной комиссии по делам несовершеннолетних администрации города (Власова С.В.) при разработке межведомственных планов индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними, находящимися в социально опасном положении, планировать проведение мероприятий, направленных на формирование осознания подростком собственных эмоций и чувств других людей, обучение школьников на реагирование негативных проявлений приемлимыми способами, конструктивно поведенческим реакциям в конфликтных ситуациях, снижение уровня личной тревожности.
Заместитель главы города
по социальной политике,
председатель Комиссии
Е.Н. Тюляева