Вопрос 23.12.2009 15:11:11
Ответ 15.01.2010 15:04:56

Текущий статус:  [Вопрос с ответом]

 
Я согласен/согласна* [Да]
Тема запроса* [ЖКХ]
Тип запроса* [Вопрос]
Имя* Ольга
Адрес* Лутак
Сообщение* Уважаемый Михаил Сергеевич!Хотелось бы узнать за что?Живём по садовой в двушках ленинского проекта в октябре месяце нам установили электросчётчики и вот начались вопросы.В квитанциях две строки, первая за электроэнергию жилого помещения (ну это понятно по показаниям счётчика(хотя приходили за всё это время один раз после установки через 3 дня)),а вот вторая строка вызывает вопрос за что, общие домашние нужды.Во второй строке сумма превышает первую в два раза!!!И в итоге до счётчиков оплачивали 750,а сейчас 1300 из них 400 по счётчику.
   В квитанции от жэу есть строка содержание эл.об.
Помогите разобраться в компании "ТЭК" по этому поводу ответить ничего не смогли.
Ответ По вопросу правомерности начисления  и оплаты за потреблённую электрическую  энергию, расходуемую на общедомовые  нужды в местах общего пользования в многоквартирных жилых домах открытым акционерным обществом «Тюменская энергосбытовая  компания»,  (далее ОАО ТЭК) сообщаю следующее:
          В соответствии с частью 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объёма потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учёта, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг. Правила предоставления коммунальных услуг гражданам устанавливаются Правительством Российской федерации.
          Во исполнение указанной правовой нормы постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 №307 были утверждены Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, регулирующие отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг, устанавливающие их права и обязанности, ответственность, а также порядок контроля качества предоставления коммунальных услуг, порядок определения размера платы за коммунальные услуги с использованием приборов учёта и при их отсутствии, порядок перерасчёта размера платы за отдельные виды коммунальных услуг в период временного отсутствия граждан в занимаемом жилом помещении.
          В силу пункта 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами жилых помещений и обслуживающее более одного помещения является общим имуществом собственников помещений в указанном доме.
          Статьей 210 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что собственник несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором, поэтому обязанность по оплате электроэнергии, X
израсходованной в местах общего пользования многоквартирного дома, лежит на собственнике в соответствии с законом X
          В соответствии с пунктом 7 постановления Правительства Российской Федерации от 23.07.2006 №307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» собственники помещений в многоквартирном доме вносят плату за приобретённые объёмы электрической энергии исходя из показаний приборов учёта. Общий объём электрической энергии, X
определённый исходя из показаний коллективных (общедомовых) приборов учёта распределяется между указанными собственниками.
           Таким образом, начисление платы за электрическую энергию мест общего пользования путём разделения разницы потребления электрической энергии между показаниями счётчика, находящегося на вводе в дом и фактически потребляемой жителями в квартирах является правомерным.
           Согласно части 2 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации, размер платы за коммунальные услуги, рассчитывается по тарифам, установленными органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
           В данном случае на основании решения региональной энергетической комиссии          г. Тюмени от 11.12.2008 №370 для Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа для населения, проживающего в домах, оборудованных стационарными электроплитами и электроустановками, тариф составляет 1 руб. 05 коп. за 1 кВт/час, для населения с газовыми плитами 1 руб. 51 коп. за       1 кВт/час.
    По вопросу   наличия  в квитанции  общества с ограниченной ответственностью «Жилищно-эксплуатационная компания» (далее ООО ЖЭК) строки: содержание электрооборудования   поясняю следующее:
      В  ООО  ЖЭК   производится оплата за содержание внутридомового электрического оборудования по тарифу 2,69 руб. на 1 метр квадратный  в месяц занимаемого жилого помещения разъясняем, что экономически обоснованный тариф утверждён по всем категориям жилого фонда на основании распоряжения  главы города №285 от 21.04.2008     «Об утверждении размера платы за содержание и текущий ремонт жилых помещений», которое вступило в действие с 01.06.2008. Данный механизм начисления определён в частности пунктом   1 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации.    
  Услуги по содержанию электрооборудования включают в себя эксплуатацию:
- шкафов вводных и вводно-распределительных устройств, начиная с входных зажимов питающих кабелей или от вводных изоляторов на зданиях, питающихся от воздушных электрических сетей, с установленной в них аппаратурой, защиты, контроля и управления; X
- внутридомового электрооборудования и внутридомовых электрических сетей питания электроприёмников  общедомовых  потребителей;
-  этажных щитков и шкафов с установленными в них аппаратами защиты и управления,  а также электроустановочными изделиями, за исключением квартирных счётчиков энергии;
- осветительных установок общедомовых помещений, включая светильники, установленные на лестничных клетках, поэтажных коридорах, в вестибюлях, подъездах, у мусоросбросов и мусоросборников, в подвалах и технических подпольях, чердаках, и другие виды работ в соответствии с требованиями, установленными Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утверждёнными постановлением Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 №170, за исключением квартир.
    В связи с тем, что сумма начисленная за  потреблённую электрическую энергию на общедомовые нужды за октябрь 2009 года действительно нереальная и превышает разумные пределы, рекомендую Вам для решения вопроса по существу обратиться в письменном виде к начальнику Нижневартовского межрайонного отделения ОАО ТЭК Т.А. Шейновой или по телефону: 8(3466) 44-12-55 X
           При отказе ОАО ТЭК, Вам необходимо направить письменное заявление в Мировой  или Федеральный суд по городу Мегиону для взыскания излишне начисленной суммы с ОАО ТЭК, т.к. Администрация города не наделена правом, вмешиваться во внутренние дела предприятия.