24.02.2021  Просмотров: 10393

Началась регистрация волонтеров по поддержке голосования за объекты благоустройства

Регистрация волонтеров для поддержки проекта общероссийской важности – единой платформы по голосованию за объекты благоустройства – стартовала сегодня, 24 февраля.

На специальном сайте za.gorodsreda.ru жители всех регионов России в режиме онлайн определят список первоочередных территорий для благоустройства в своем городе.

Голосование будет проходить в течение пяти недель – с 26 апреля по 30 мая. В нем может принять участие каждый гражданин страны старше 14 лет – проголосовать за одну из предложенных территорий или же за дизайн-проект уже отобранного пространства. Это могут быть парки, набережные, скверы, улицы, площади и другие общественные территории. Объекты, которые наберут наибольшее число голосов, попадут в адресный перечень территорий для благоустройства на следующий год.

Задачей волонтеров будет информирование граждан о вынесенных на обсуждение проектах, возможностях участия горожан в формировании комфортной городской среды. При помощи добровольцев также можно будет зарегистрироваться на платформе и проголосовать всего лишь по номеру телефона. Свой волонтерский штаб для помощи в проведении голосования создается в каждом регионе.

«Комфортный город – это город, который отвечает всем потребностям своих граждан, который слышит и учитывает их мнение. Это уже становится реальностью – платформа будет одним из наиболее эффективных инструментов по выстраиванию взаимодействия между жителями и местными властями. Как можно больше граждан должны знать, что они могут влиять на городскую среду, определять направление ее развития, отбирать конкретные проекты для реализации. И здесь не обойтись без помощи волонтеров, которые всем сердцем любят свои города: они расскажут про планы развития территорий, а также помогут проголосовать на самой платформе», – рассказал заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Максим Егоров.

Генеральный директор АНО «Диалог Регионы» – технического оператора проекта – Алексей Гореславский отметил, что у волонтеров в проекте действительно большая роль: «Они будут работать в МФЦ, торговых центрах, объектах культуры и других общественных местах. Все волонтеры будут обеспечены планшетами для голосования. Создается отдельное мобильное приложение, поэтому можно будет также с их помощью оставить свое мнение. У каждого объекта будет свой институт общественных кураторов – это те люди, которые будут объяснять, разъяснять и показывать, что конкретно будет делаться в каждом муниципалитете».

Чтобы стать частью команды волонтеров, нужно оставить заявку на сайте «Dobro.ru». Регистрация в штабы завершится 22 марта.

Отметим, что общероссийская платформа – проект, реализованный на стыке федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» и ведомственного проекта минстроя России «Умный город». Технический оператор проекта – АНО «Диалог Регионы».

Основная задача проекта «Формирование комфортной городской среды» – преобразить вид российских городов, сделать их комфортнее для жителей, тем самым дать новый импульс развитию муниципалитетов на всей территории страны.

За 4 года уже были благоустроены свыше 81 тысячи общественных пространств и дворовых территорий, реализовано более 160 проектов-победителей всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. За 2019 год качество городской среды повысилось в 816 городах России.

В числе ключевых целей федерального проекта – вовлечение граждан в принятие решений по вопросам благоустройства. К 2024 году принимать непосредственное участие в развитии городской среды, влиять на то, какие именно проекты должны реализовываться, будут 30 процентов граждан в возрасте от 14 лет.

Платформа для этого станет одним из наиболее эффективных инструментов. Она поможет гражданам всех регионов страны принимать участие в формировании облика своих городов и благоустройстве.

Также необходимо отметить, что в 2020 году в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» благоустроено 64 общественные территории. В соответствии с паспортом проекта, в 2021 году планируется благоустроить 55 общественных территорий, в числе которых 4 проекта – победители всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды: Когалым, Нягань, Покачи, Урай.

Департамент общественных и внешних связей Югры







Возврат к списку

При выполнении скрипта возникла ошибка. Включить расширенный вывод ошибок можно в файле настроек .settings.php