12.12.2012  Просмотров: 1037

Окружной Фестиваль школьных средств массовой информации "СМИшка-2012"

С 8 по 11 ноября 2012 года ребята нашей школы приняли участие во II Фестивале школьных средств массовой информации ХМАО-Югры «СМИшка-2012» в городе Ханты-Мансийске. Организаторами выступили Департамент общественных связей ХМАО-Югры и кафедра журналистики Югорского государственного университета (ЮГУ), а приняло участие 12 школ из 8 городов округа. Команда нашей школы состояла из пяти человек: Романов Иван (8г класс), Кашникова Алиса (6б класс), Капканьщиков Илья (6а класс), Сергунина Олеся (6б класс) и Шкварок Александр (6а класс). Сопровождала учеников администратор школьного сайта Миляева Анжелика Викторовна.

Чтобы юные журналисты чувствовали себя комфортно, все три дня их сопровождал и помогал как на Фестивале, так и вне его, волонтёр-первокурсник факультета журналистики Новиков Павел.

В день открытия каждая из команд должна была представить свою визитную карточку. Наши ученики рассказали всем участникам и жюри о школьном сайте, для которого они готовят репортажи и предоставляют фотографии. Так как тематикой было «СМИшка – против наркотиков. Югра – победит!», то и мероприятия соответствовали этому направлению деятельности Фестиваля.

Чтобы разнообразить программу экскурсий, организаторы повели делегации на экскурсию в Художественный музей Югры. Огромное впечатление на ребят произвели большие картины, которые были подобраны по тематическим разделам. А иконы и деревянные статуи достойны были того, чтобы юные фотографы сделали замечательные снимки на память.

В вечерней программе о благотворительном фонде «Возрождение» из города Нягань рассказал заместитель директора Николай Семёнов. Каково же было удивление ребят, когда они узнали о существовании организации, способной бескорыстно помогать людям, употребляющим наркотики, избавиться от этой зависимости. Юные корреспонденты буквально засыпали Николая вопросами о таком нужном деле.

На следующий день была встреча с хоккейной командой «Мамонты Югры». В ледовом дворце, который является тренировочной базой хоккеистов, ребята присутствовали на показательной тренировке и, после её окончания, состоялась пресс-конференция с ведущими игроками этой сборной ХМАО-Югры. Наши ученики тоже задали интересующие их вопросы о жизни и быте профессиональных спортсменов.

А во второй половине дня ребят ждал настоящий сюрприз, ведь попасть в «Управление федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по ХМАО-Югре» – это удивительное впечатление о настоящих профессионалах своего дела. На этой встрече криминалисты показали своё оборудование, уложенное в чемоданчик весом до 10 килограмм; специализированные службы разрешили ребятам вооружиться последними моделями стрелкового и холодного оружия; давали интервью юным корреспондентам, с желанием поделиться информацией; также был подарен фильм «Вся правда о наркотиках» для показа ученикам нашей школы и их родителям. Школьники остались очень довольны проведённой экскурсией.

На протяжении двух дней для наших ребят проводил мастер-классы доцент кафедры философии и социально-политических наук и ведущий программист ЮГУ Рудольф Александрович Финк по правильному наполнению сайта и оформлению разделов. Школьники просто «влюбились» в этого замечательного человека. Он в очень доступной форме за чашечкой чая дал ребятам очень важные и интересные советы по работе с сайтом школы.

В заключительный день участники должны были представить работы, которые они сделали непосредственно во время прохождения Фестиваля, согласно антинаркотической тематике. Проект нашей команды назывался «Мероприятия по противодействию употребления наркотиков в нашей школе». Каждый из ребят рассказал об одном из направлений своей деятельности в рамках школьных мероприятий. Например, было показано видеообращение директора школы Михаила Ивановича Макарова к ученикам с просьбой пройти добровольное наркотестирование; рассказали об участии в окружном конкурсе социальной рекламы «Живи без ошибок»; о материалах, опубликованных на школьном сайте; а также о своих впечатлениях о Фестивале «СМИшка-2012».

Так как наша школа впервые участвовала в подобном мероприятии, и не было большой конкуренции в категории «Сайты», то мы и не надеялись, что сможем получить какой-нибудь приз. Велико же было наше удивление, когда организаторы Фестиваля подарили нашим фотокорреспондентам планшет, чтобы помочь ребятам в дальнейшей работе над созданием материалов для школьного сайта. Также все участники Фестиваля получили пакеты-наборы на память. А директор Департамента общественных связей ХМАО-Югры Третьяков Антон Валерьевич сделал личный подарок Капканьщикову Илье в виде электронной книги за его рисунок-комикс "Убери сомнения! Пройди тест!" для конкурса «Живи без ошибок».

В заключении Фестиваля юнкоры попали на студенческую вечеринку «Ночь сумасшедшего профессора». Это было настоящее приключение! Ребята участвовали в химических и физических опытах, в юридических «разборках», слушали песни, смотрели сценки и увидели ночной праздничный фейерверк.

Наша команда обещала вернуться на этот Фестиваль в следующем году, ведь это настоящий праздник под названием «СМИшка-2012»!

Благодарим департамент общественных связей ХМАО-Югры и Югорский государственный университет за предоставление бесплатного проживания, питания, экскурсионной и развлекательной программы. Большое спасибо директору нашей школы Михаилу Ивановичу Макарову за предоставление бесплатного проезда на Фестиваль и обратно.


Возврат к списку