Советы и комиссииКоординационный совет по делам инвалидов

Положение

ПОЛОЖЕНИЕ
о Координационном совете по делам инвалидов

1.Общее положения

1.1.Координационный совет по делам инвалидов (далее – Координационный совет) является совещательным органом, созданным в целях обеспечения согласованного функционирования и взаимодействия органов местного самоуправления, общественных объединений, научных и других организаций при рассмотрении вопросов, связанных с решением проблем инвалидности и инвалидов на территории муниципального образования город Мегион.

1.2.В своей деятельности Координационный совет руководствуется федеральными законами, законами Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, нормативными правовыми актами органов муниципального образования город Мегион, а также настоящим Положением.

1.3.Координационный совет является коллегиальным органом, представляющим и согласующим интересы всех заинтересованных сторон по решению проблем инвалидности и инвалидов на территории муниципального образования город Мегион.

2.Состав и организация работы Координационного совета

2.1.Состав Координационного совета образуют председатель, его заместитель, секретарь и члены Координационного совета. Состав Координационного совета утверждается распоряжением администрации города.

2.2.Состав Координационного совета может изменяться в процессе работы в установленном Координационным советом порядке. Члены Координационного совета участвуют в его работе на общественных началах.

2.3.Заседание Координационного совета проводится не реже двух раз в год и считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей членов Координационного совета. Заседание Координационного совета ведет председатель Координационного совета или его заместитель либо по поручению председателя Координационного совета один из членов Координационного совета.

2.4.Решения Координационного совета принимаются большинством голосов присутствующих на заседании членов Координационного совета и оформляются протоколом, который подписывает председатель Координационного совета либо лицо, председательствующее на заседании Координационного совета. Решения Координационного совета имеют рекомендательный характер.

2.5.Для реализации решений Координационного совета могут издаваться распоряжения, постановления администрации города и даваться поручения.

Для выработки решений Координационного совета действуют постоянные рабочие группы по обеспечению реализации права инвалидов.

Составы рабочих групп Координационного совета, их положения и планы работы утверждаются распоряжением администрации города. Руководство деятельностью таких групп (комиссий) осуществляют члены Координационного совета.

В состав рабочих групп входят члены Координационного совета, представители администрации города, социально-направленных общественных организаций, социального предпринимательства и объединений родителей детей с ограниченными возможностями здоровья.

2.6.Координационный совет в соответствии с возложенными на него задачами может создавать из числа как своих членов, так и представителей общественных объединений, научных и других организаций, не входящих в состав Координационного совета (по согласованию с ними), временные рабочие группы (комиссии) для проведения аналитических и экспертных работ.

2.7.Координационный совет осуществляет свою деятельность в соответствии с планами, утвержденными председателем Координационного совета.

2.8.На заседания Координационного совета могут быть приглашены представители органов государственной власти, местного самоуправления и другие заинтересованные лица.

2.9.Осуществление текущей организационной работы, ведение документации, извещение членов Координационного совета и приглашение на заседание, формировании повестки дня, рассылку проектов документов, подлежащих обсуждению, организацию подготовки заседаний Координационного совета осуществляет отдел по работе с социально ориентированными некоммерческими организациями, общественными объединениями и обращениями граждан управления делами администрации города.

3.Основные задачи Координационного совета

Координационный совет в пределах своей компетенции осуществляет деятельность по следующим основным направлениям:

3.1.Подготовка предложений по реализации государственной политики на территории городского округа город Мегион в отношении инвалидов, определению способов, форм и этапов ее реализации.

3.2.Подготовка предложений по выработке основных направлений совершенствования законодательства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в отношении инвалидов, профилактике инвалидности, обеспечению комплексной реабилитации инвалидов.

3.3.Подготовка аналитических материалов и систематическое информирование Думы города Мегиона, общественных объединений и других организаций о состоянии инвалидности и положении инвалидов на территории городского округа город Мегион.

3.4.Взаимодействие с исполнительными органами государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, общественными объединениями, научными и другими организациями при рассмотрении вопросов, связанных с решением проблем инвалидности и инвалидов на территории городского округа город Мегион, координация их деятельности.

3.5.Другие вопросы социальной политики, связанные с интересами инвалидов и решением проблем инвалидности.

4.Права Координационного совета

4.1.Запрашивать и получать в установленном порядке в рамках компетенции необходимую информацию от департаментов, управлений и отделов администрации города, а также предприятий, учреждений и организаций при рассмотрении вопросов, связанных с решением проблем инвалидности и инвалидов на территории городского округа город Мегион.

4.2.Организовывать и проводить совещания, консультации и другие мероприятия в рамках своей компетенции с приглашением на них представителей ведомств, предприятий и организаций не зависимо от их организационных форм собственности.

4.3.Направлять своих представителей для участия в совещаниях, конференциях и семинарах по проблемам, связанным с выработкой и реализацией государственной политики в отношении инвалидов, проводимых федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, исполнительными органами государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, органами местного самоуправления, общественными объединениями, научными и другими организациями.



Возврат к списку