Комиссия по вопросам повышения эффективности бюджетных расходовИнформация о деятельности комиссии

Информация о деятельности комиссии по бюджетным проектировкам и осуществлению финансового контроля за 2016 год

Комиссия по бюджетным проектировкам и осуществлению финансового контроля (далее - Комиссия) осуществляет свою деятельность в соответствии с Порядком работы комиссии по бюджетным проектировкам и осуществлению финансового контроля, утвержденного распоряжением администрации города Мегиона от 17.10.2014 №292 (с изменениями от 26.10.2016 №353).

Комиссия создана в целях обеспечения своевременного, качественного планирования проекта бюджета города на очередной финансовый год и плановый период, осуществления мониторинга за исполнением бюджета города в текущем финансовом году и осуществления мониторинга дебиторской и кредиторской задолженности муниципальных учреждений.

В 2016 году Комиссией проведено 35 заседаний, из них:

- 26 заседаний по вопросу внесения изменений в сводную бюджетную роспись бюджета городского округа город Мегион в соответствии с пунктом 3 и пунктом 8 статьи 217 Бюджетного кодекса Российской Федерации, на которых были рассмотрены предложения главных распорядителей и получателей бюджетных средств о внесении изменений в показатели сводной бюджетной росписи города на 2016 финансовый год;

- 9 заседаний по вопросу формирования проекта бюджета городского округа город Мегион на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов.

На заседаниях Комиссии по вопросу внесения изменений в показатели сводной бюджетной росписи рассмотрены предложения главных распорядителей бюджетных средств о внесение изменений в структуру расходов в связи с приведением отдельных показателей расходов в соответствие с классификацией расходов бюджетов, утвержденных приказом Министерства финансов Российской Федерации от 01.07.2013 №65н «Об утверждении указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации» (с изменениями), приказом Департамента финансов Ханты-Мансийского автономного округа Югры от 09.12.2015 №31-нп «О порядке определения перечня и кодов целевых статей расходов бюджетов, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет межбюджетных субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, предоставляемых из бюджета Ханты-Мансийского автономного округа - Югры муниципальным районам и городским округам Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, на 2016 год». При этом учитывалось повышение качества муниципальных программ, достижение целей и конкретных результатов в соответствии с целями и задачами бюджетной политики городского округа.

На заседаниях Комиссии по вопросу формирования проекта бюджета города рассмотрены документы и материалы органов местного самоуправления и координаторов муниципальных программ, приняты решения о показателях объемов расходов бюджета города и объеме дефицита бюджета города на 2017-2019 годы. Особое внимание уделено обеспечению устойчивой сбалансированности бюджета города при безусловном исполнении принятых бюджетных обязательств, выполнению задач, определенных Указами Президента Российской Федерации от 07.05.2012 в соответствии с установленными полномочиями. Кроме того определено, что принятие решений о новых расходных обязательств может быть при условии наличия финансовых ресурсов на весь период их действия и соответствия их приоритетным направлениям социально-экономического развития городского округа.

Работа комиссии обеспечила:

- исполнение в 2016 году социально-значимых и первоочередных расходов бюджета городского округа в полном объеме;

-равномерное исполнение расходов в течение всего 2016 года;

- уменьшение объемов лимитов бюджетных обязательств на суммы экономии по муниципальным контрактам на муниципальные закупки;

- достижение бюджетного эффекта от проведения мероприятий по оптимизации расходов в сумме 47 861,5 тыс. рублей;

- снижение объема дефицита бюджета города;

- своевременное и полное предоставление проекта бюджета города на 2017-2019 годы депутатам Думы города на рассмотрение и утверждение.