Комиссия по делам несовершеннолетнихМетодические рекомендацииПрофилактика противоправных и антиобщественных действий несовершеннолетних

Ресоциализация детей, вступивших в конфликт с законом. Российский опыт. Лучшие практики. Ресурсная поддержка

Сборник информационно-методических материалов «Ресоциализация детей, вступивших в конфликт с законом. Российский опыт. Лучшие практики. Ресурсная поддержка» подготовлен Национальным фондом защиты детей от жестокого обращения по заказу АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».

Сборник включает в себя:

Базу данных российского опыта и специалистов, работающих в сфере ресоциализации детей, вступивших в конфликт с законом

База данных содержит перечень 150 реализуемых в регионах практик, с указанием целевых групп и решаемых задач, контактной информации органов или организаций и специалистов, реализующих и курирующих практики (информация актуальна на момент составления сборника).

Каталог 53 российских практик по оказанию помощи детям, находящимися в конфликте с законом, и их семьям, рекомендованных экспертной группой к изучению и использованию в работе.

В первом разделе каталога представлены практики, предполагающие системную работу по сопровождению несовершеннолетних различных категорий. Такая работа, с точки зрения экспертов, наиболее эффективна для достижения результатов ресоциализации. Во втором разделе содержатся отдельные технологии по работе с несовершеннолетними и их семьями, которые целесообразно включать в процесс сопровождения.

Каталог зарубежного опыта

В каталоге представлена информация по научно обоснованным программам и потенциально успешным практикам, направленным на снижение уровня преступности, в т.ч. рецидивной преступности несовершеннолетних.

Описание рекомендуемых услуг (технологий)

Семь услуг, рекомендуемых экспертами к внедрению в субъектах Российской Федерации

Методические рекомендации для органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по организации межведомственного взаимодействия в сфере ресоциализации детей, вступивших в конфликт с законом

Документ содержит порядок конкретных организационно-управленческих действий, направленных на внедрение современной модели межведомственного взаимодействия

Концепцию деятельности ресурсного центра по поддержке детей, вступивших в конфликт с законом

Программу повышения квалификации «Ресоциализация несовершеннолетних, склонных к совершению или совершивших правонарушение»


•  Скачать  (размер 3.13 Mb)

Возврат к списку