Управление земельными ресурсамиИнформация для садоводческих, огороднических объединений

О ведении гражданами садоводства и огородничества и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации

В России принят новый Федеральный закон от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», тяжелый для понимания дачников.

Одним из новшеств стало исключение из законодательства самого понятия «дачное хозяйство».

По закону, дачники в России теперь — это садоводы и огородники.

Поэтому всем сегодняшним объединениям после 1 января 2019 года необходимо принять устав в новой редакции. Рекомендуем прописать две важные юридические тонкости: «реорганизация проводится в связи с вступлением в силу ФЗ № 217» и новое «товарищество является правопреемником предыдущего». Преемственность необходима, чтобы все документы, которые были ранее получены при выделении земли юрлицу под садоводство, огородничест­во или дачное хозяйство, были действительны. Иначе есть риск всем товариществом оказаться самостроем, который заставят сносить за свои же деньги.

С 1 января 2019 года на садовых (и приравненных к ним в правах дачных) участках можно строить как садовые домики для временного проживания, так и жилые дома с правом прописки. На огородных участках возводить капитальные сооружения (дома, хозпостройки на фундаменте) нельзя.

Садоводы смогут без разрешения властей строить дачные домики, а с разрешением и по градостроительным нормам - даже капитальные жилые дома, в которых можно будет прописаться.

Огородники же смогут возвести на участке лишь техпо­стройку - сарай, теплицу, колодец. Те же, кто уже построил дачные домики, новый закон говорит, что, если дом зарегистрирован, он не будет считаться самостроем и волноваться не о чем. Беспокоиться стоит тем, кто не оформил право собственности. Если строения нет в Росреестре, Вас могут заставить его снести. Чтобы избежать неприятностей, срочно необходимо проводить межевание участка, регистрировать в Росреестре землю и дом. Или переводить товарищество из огороднического в садоводческое.

Важно отметить, что с 1 января 2019 г. граждан уже не поставят на учёт как нуждающегося в жилье, если у вас есть дом в садоводческом товариществе.

В соответствии с переходными положениями данного закона, расположенные на садовых земельных участках здания, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости до дня вступления в силу настоящего Федерального закона с назначением "жилое", "жилое строение", признаются жилыми домами. При этом замена ранее выданных документов или внесение изменений в такие документы, записи Единого государственного реестра недвижимости в части наименований указанных объектов недвижимости не требуется, но данная замена может осуществляться по желанию их правообладателей.

С 1 января 2019 года членские взносы будете обязаны платить по безналичному расчёту. Но выход есть, необходимо в новом уставе товарищества прописать этот пункт, разрешив людям платить так, как им удобно (наличными деньгами или по безналу).

С 01 января 2019 года лицензия не требуется, если добыча воды из скважины составляет до 100 куб. в сутки (расчёт даёт счётчик). Обычное садовое товарищество больше воды и не использует. Тем более не надо лицензировать скважины и колодцы, расположенные на личных участках (даже если ими пользуются два соседа), если земельный участок находится в Вашей собственности.



Возврат к списку