Доклады

Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления за 2017 год

Введение

Доклад главы города Мегиона «Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городского округа город Мегион за 2017 год» (далее — Доклад) подготовлен во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 28.04.2008 года №607 «Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов», в соответствии с постановление Правительства Российской Федерации от 17.12.2012 №1317 «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 28.04.2008 №607 «Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов», подпункта «и» пункта 2 Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2012 №601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления».

Структура и содержание Доклада соответствуют требованиям, указанным в распоряжении Правительства Ханты-Мансийского автономного округа — Югры от 15.03.2013 №92-рп «Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Ханты-Мансийского автономного округа — Югры» (с изменениями).

Цель ежегодного Доклада главы городского округа город Мегион — оценка эффективности деятельности органов местного самоуправления городского округа город Мегион, динамики изменения показателей, характеризующих качество жизни населения, уровня социально-экономического развития муниципального образования, степени внедрения методов и принципов управления, обеспечивающих переход к более результативным моделям муниципального управления. Анализ динамики изменения достигнутых показателей эффективности деятельности органов местного самоуправления позволяет определить зоны, требующие приоритетного внимания, сформировать перечень мероприятий по повышению результативности деятельности органов местного самоуправления, а также выявить внутренние ресурсы (финансовые, материально-технические, кадровые и другие) для повышения качества и объема предоставляемых населению услуг.

При подготовке Доклада использованы официальные данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ханты-Мансийскому автономному округу — Югре, органов администрации городского округа город Мегион.

Раздел 1. Основные итоги социально-экономического развития

1.1.Демографическая ситуация

Численность постоянного населения городского округа город Мегион по состоянию на 01.01.2018 составила 54669 человек, что на 1,1% ниже показателя 2016 года. Численность сократилась на 582 человека за счет снижения показателей естественного движения населения и роста показателя миграционного сальдо.

Определяющим фактором снижения численности населения является итог миграционного движения, который в отрицательном показателе снизился на 16,9%. На данный показатель повлияло снижение численности въезжающих на территорию на 12,3%. Численность выезжающих с территории городского округа город Мегион также снизилась на 13,9%.

Сократился и итог естественного движения населения за счет снижения числа рождений на 15,3%. За 2017 год родилось 686 детей, это на 124 ребенка меньше, чем в 2016 году. Число родившихся на 1000 человек населения составляет 12,48 промилле (за 2016 год — 14,58 промилле).

За 2017 год отрицательным является и факт увеличения числа смертей на 10,0%. Соответственно увеличился и общий коэффициент смертности с 6,26 за 2016 год до 6,97 за 2017 год.

Но даже при снижении показателей естественного движения населения тенденция превышения показателей рождаемости над показателями смертности в разы сохраняется, и по годам составляет:

2015 год 2,2 раза;

2016 год 2,3 раза;

2017 год 1,8 раз.

В 2017 году на территории городского округа город Мегион проживало 245 человек из числа коренных малочисленных народов Севера. Их численность от общей численности населения составляет 0,45% и включает в себя представителей 3 национальностей: ханты, манси и ненцы.

Еще одним аспектом демографической ситуации является бракоразводный процесс. За 2017 год на 7,6% или на 31 выросло количество заключенных за год браков, соответственно на 9,6% выросло число браков на 1000 жителей.

При этом на 2,6% снизилось количество разводов и на 1,6% число разводов на 1000 жителей. Значительно, на 9,3% сократилось число разводов на 100 браков.

Для дальнейшего сохранения и увеличения численности населения необходима реализация комплекса мер по созданию эффективной социальной инфраструктуры, рынка доступного жилья, гибкого рынка труда, стабилизация существующего уровня рождаемости и создание предпосылок для ее повышения.

Страница 1 - 1 из 15