Информация

Заключение о результатах публичных слушаний по вопросу внесения изменений в устав города Мегиона 14.08.2014

14 августа 2014 года проведены публичные слушания по проекту решения Думы города Мегиона «О внесении изменений в устав города Мегиона».

В публичных слушаниях принимали участие:

Кобзев А.А.

первый заместитель главы города, председатель организационного комитета



Климова Л.А.

Бочарова Н.Е.

Петриченко А.В.

начальник отдела по правовой и антикоррупционной экспертизе муниципальных правовых актов юридического департамента, секретарь организационного комитета

главный специалист общего отдела администрации города

директор юридического департамента администрации города



Курушин А.С.

депутат Думы города Мегиона.







Внесение изменений и дополнений в устав города Мегиона производится в соответствии со статьей 5 Федерального закона от 30.12.2004 №210-ФЗ «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса», пунктом 4 статьи 6 Федерального закона от 27.07.2010 №237-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», пунктом 6 статьи 5 Федерального закона от 30.12.2012 №289-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», пунктом 6 статьи 1 Федерального закона от 23.06.2014 №165-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», статьей 16 Федерального закона от 23.06.2014 №171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», пунктом 3 статьи 2 Федерального закона от 21.07.2014 №234-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

В ходе публичных слушаний был заслушан доклад А.А.Кобзева о необходимости внесения изменений в устав города Мегиона по проекту решения Думы «О внесении изменений в устав города Мегиона». В результате обсуждения был одобрен проект решения Думы города Мегиона о внесении в устав города Мегиона следующих изменений:

1.В статье 6 устава города:

1)пункт 1 изложить в следующей редакции:

«1)составление и рассмотрение проекта бюджета городского округа, утверждение и исполнение бюджета городского округа, осуществление контроля за его исполнением, составление и утверждение отчета об исполнении бюджета городского округа;»;

2)в пункте 27 слова «осуществление муниципального земельного контроля за использованием земель городского округа» заменить словами «осуществление муниципального земельного контроля в границах городского округа».

2.В подпункте 3 пункта 4 статьи 13 устава города после слов «проекты планировки территорий и проекты межевания территорий,» дополнить словами «за исключением случаев, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации».

3.В пункте 2 статьи 19 устава города:

1)подпункт 3 признать утратившим силу;

2)в подпункте 4 слова «развитию систем коммунальной инфраструктуры» заменить словами «строительству, реконструкции и (или) модернизации объектов, используемых для утилизации, обезвреживания и захоронения твердых бытовых отходов»;

3)подпункт 6 признать утратившим силу.

4. Статью 24 устава города дополнить пунктом 4.1. следующего содержания:

«Глава города, избранный на муниципальных выборах на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права, после истечения срока полномочий осуществляет полномочия главы города до вступления в должность главы муниципального образования, избранного из состава Думы города».

5.В статье 32 устава города:

1)в пункте 11 слова «развитию систем коммунальной инфраструктуры» заменить словами «строительству, реконструкции и (или) модернизации объектов, используемых для утилизации, обезвреживания и захоронения твердых бытовых отходов»;

2)в пункте 12 слова «развитию систем коммунальной инфраструктуры» заменить словами «строительству, реконструкции и (или) модернизации объектов, используемых для утилизации, обезвреживания и захоронения твердых бытовых отходов»;

3)в пункте 14 слова «, тарифы на подключение к системам коммунальной инфраструктуры, тарифы организаций коммунального комплекса на подключение» исключить;

4)в пункте 16 слова «систем коммунальной инфраструктуры» заменить словами «объектов, используемых для утилизации, обезвреживания и захоронения твердых бытовых отходов»;

5)пункт 17 изложить в следующей редакции:

«17)заключает с организациями коммунального комплекса договоры, определяющие условия выполнения инвестиционных программ организаций коммунального комплекса, в целях развития объектов, используемых для утилизации, обезвреживания и захоронения твердых бытовых отходов;»;

6)пункт 20 дополнить словами «, в том числе информацию по вопросам применения тарифов и надбавок, регулируемых в соответствии с законодательством, в формате, определяемом органом регулирования муниципального образования;».

6.В пункте 2 статьи 41 устава города слова «Муниципальные правовые акты» заменить словами «Муниципальные нормативные правовые акты».

7.В статье 49 устава города:

1)пункт 3 изложить в следующей редакции:

«3. Составление и рассмотрение проекта бюджета городского округа, утверждение и исполнение бюджета городского округа, осуществление контроля за его исполнением, составление и утверждение отчета об исполнении бюджета городского округа осуществляются органами местного самоуправления самостоятельно, в соответствии с Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Уставом и законами Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления городского округа, настоящим уставом.»;

2)пункты 5 и 6 исключить.

8.В статье 50 устава города:

1)В подпункте 2 пункта 3 после слов «за исключением» добавить слово «движимого»;

2)дополнить пунктом 8.1. следующего содержания:

«8.1.)плата за использование лесов, расположенных на землях, находящихся в муниципальной собственности;»;

3)дополнить пунктом 10 следующего содержания:

«10)средства, полученные в результате применения мер гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности, в том числе, штрафы, конфискации, компенсации, а также средства, полученные в возмещение вреда, причиненного Российской Федерации, Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре, муниципальному образованию, и иные суммы принудительного изъятия;».

9.В статье 51 устава города:

1)пункт 1 изложить в следующей редакции:

«1. Формирование расходов местных бюджетов осуществляется в соответствии с расходными обязательствами муниципального образования, устанавливаемыми и исполняемыми органами местного самоуправления муниципального образования в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Исполнение расходных обязательств муниципального образования осуществляется за счет средств местного бюджета, в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса Российской Федерации.»;

2)пункт 5 исключить.

10.В статье 53 устава города:

1)в пункте 1 исключить слова «на основании отчетов распорядителей и получателей бюджетных средств»;

2)пункт 3 изложить в следующей редакции:

«3. Годовой отчет об исполнении местного бюджета до его рассмотрения Думой города подлежит внешней проверке, в соответствии с Порядком осуществления внешней проверки годового отчета об исполнении бюджета городского округа.».

В ходе обсуждения рассматриваемого проекта от Петриченко А.В. поступило предложение о корректировке подпункта 1 пункта 7, а также подпункта 3 пункта 8 приложения к проекту решения Думы города Мегиона, в результате чего предложено изложить их в следующей редакции:

«1)пункт 3 изложить в следующей редакции: «3. Составление и рассмотрение проекта бюджета городского округа, утверждение и исполнение бюджета городского округа, осуществление контроля за его исполнением, составление и утверждение отчета об исполнении бюджета городского округа осуществляются органами местного самоуправления самостоятельно с соблюдением требований, установленных Бюджетным кодексом Российской Федерации.».

«3) дополнить пунктом 10 следующего содержания: «10)средства, полученные в результате применения мер гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности, в том числе, штрафы, конфискации, компенсации, а также средства, полученные в возмещение вреда, причиненного муниципальному образованию, и иные суммы принудительного изъятия;».

Возражений против предложений Петриченко А.В. не имеется.

Решили:

Принять проект решения Думы города Мегиона «О внесении изменений в устав города Мегиона» с учетом поступивших от Петриченко А.В. предложений.

В голосовании приняли участие 5 человек, из них: «ЗА» - 5 голосов, «ПРОТИВ» -0, «ВОЗДЕРЖАЛСЯ» - 0.

Решение принято простым большинством голосов участников публичных слушаний.

Первый заместитель главы города,

председатель организационного комитета А.А.Кобзев

Секретарь организационного комитета

по проведению публичных слушаний Л.А.Климова

Члены организационного комитета

по проведению публичных слушаний:

Бочарова Н.Е.____________________

Петриченко А.В.__________________

Курушин А.С.__________________



Возврат к списку