Положения

Положение об отделе труда департамента экономической политики администрации города

 


Приложение 1
к распоряжению администрации города
от «05» июня 2013 №686-к

ПОЛОЖЕНИЕ
об отделе труда департамента экономической политики администрации города

I.Общие положения

1.1.Отдел труда является структурным подразделением департамента экономической политики администрации города Мегиона и непосредственно подчиняется директору департамента экономической политики.

1.2.Отдел труда департамента экономической политики обеспечивает проведение основных направлений социальной политики в сфере социально-трудовых отношений и иных, непосредственно связанных с ними отношений по организации и управлению трудом, его охране, социальному партнёрству и государственным гарантиям.

1.3.Отдел труда департамента экономической политики администрации города в пределах своей компетентности осуществляет свою деятельность во взаимодействии с органами государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, органами местного самоуправления, территориальными федеральными органами, общественными и другими объединениями, а также организациями, учреждениями города независимо от их организационно-правовой формы.

1.4.Отдел труда департамента экономической политики администрации города в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, нормативно-правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, постановлениями и распоряжениями администрации города, Уставом города, а также настоящим Положением.

1.5.Положение об отделе труда департамента экономической политики, а также внесение в него изменений и дополнений утверждаются распоряжением администрации города.

1.6.Отдел труда департамента экономической политики возглавляет начальник отдела, назначаемый на должность и освобождаемый от должности в соответствии с распоряжением администрации города по представлению директора департамента экономической политики и по согласованию с заместителем главы города по экономике и финансам.

II.Основными задачами отдела являются

2.1.Осуществление мер по реализации государственной политики в области нормирования и оплаты труда, социально-трудовых отношений на территории города Мегиона.

2.2.Координирование деятельности работодателей и работников по вопросам трудовых отношений и иных, непосредственно связанных с ними отношений на территории города.

2.3.Регулирование на территории города трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений через социальное партнёрство - систему взаимоотношений между работниками (представителями работников), работодателями (представителями работодателей), органами местного самоуправления.

2.4.Осуществление мер по реализации государственной политики в области охраны труда на территории городского округа.

2.5.Взаимодействие:

2.5.1. С Мегионским центром занятости населения по вопросам оздоровления в сферах деятельности финансового рынка, минимизации последствий его колебаний на финансовый и нефинансовый секторы реальной экономики городского округа, снижения уровня безработицы в городском округе и обеспечение взаимодействия между автономным округом, центром занятости населения, администрацией и организациями и учреждениями, осуществляющими свою деятельность на территории городского округа.

2.5.2. С Государственным учреждением – Управлением Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Мегионе Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Ханты-Мансийским негосударственным пенсионным фондом.

2.5.3. С Государственной инспекцией труда в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, Государственным учреждением «Региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре, территориальным фондом обязательного медицинского страхования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

2.5.4. С Отделением Управления Федеральной миграционной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре в городе Мегионе по регулированию миграционных процессов и привлечении иностранной рабочей силы в организациях всех форм собственности.

2.5.5. С отделом Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Мегиону.

2.5.6. С отделом сбора и обработки статистической информации Ханты-Мансийскстата в городе Мегионе, с Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы №5 по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре.

2.5.7. С Федеральным казенным учреждением «Уголовно – исполнительная инспекция филиал по городу Мегиону».

2.6. Осуществление разработки проектов нормативно-правовых актов администрации города по социально-трудовым вопросам.

III.Функции

Отдел труда департамента экономической политики в соответствии с возложенными на него задачами:

3.1.Проводит экспертизы коллективных договоров и соглашений на соответствие действующему законодательству и сообщает о результатах экспертизы представителям сторон, подписавшим договор, соглашение, а также в соответствующую государственную инспекцию труда.

3.2.Проводит уведомительную регистрацию коллективных договоров и соглашений, дополнений и изменений в коллективные договоры, соглашения.

3.3.Выполняет функции по урегулированию коллективных споров связанных с принятием коллективных договоров и соглашений.

3.4.Осуществляет сбор и обработку информации о состоянии условий и охраны труда у работодателей, осуществляющих деятельность на территории городского округа город Мегион.

3.5.Осуществляет методическое руководство работой служб охраны труда в организациях, расположенных на территории городского округа город Мегион.

3.6.Оказывает методическую помощь организациям города в проведении аттестации рабочих мест по условиям труда и сертификации работ по охране труда.

3.7.Оказывает методическую помощь организациям города в проведении обучения по охране труда в специализированных обучающих организациях.

3.8.Разрабатывает планы, мероприятия, программы по улучшению условий и охраны труда и дополнительных мер, направленных на профилактику производственного травматизма и профзаболеваемости в городском округе город Мегион.

3.9. Осуществляет контроль и регулирование вопросов социального партнёрства в бюджетной сфере и на предприятиях всех форм собственности;

3.10.Осуществляет контроль за выполнением коллективных договоров и соглашений с привлечением государственных органов надзора и контроля с оформлением акта проверки в целях:

-соблюдения государственных социальных гарантий, установленных законодательством Российской Федерации о труде;

- мониторинга социально-трудовых отношений в учреждениях и организациях;

-своевременного принятия необходимых мер для предотвращения коллективных трудовых споров (конфликтов).

3.11.Формирует информационную базу данных по регистрации соглашений и коллективных договоров с разбивкой по отраслям экономики, формам собственности.

3.12.Координирует деятельность муниципальной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых и связанных с ними отношений в ведении переговоров, разработке соглашений между администрацией города, полномочными представителями профессиональных союзов и их объединений, объединениями работодателей.

3.13.Оказывает консультативную и методическую помощь работодателям - физическим лицам по вопросам регулирования труда наёмных работников.

3.14.Проводит правовую экспертизу трудовых договоров, заключённых между работниками и работодателями - физическими лицами, на соответствие трудовому законодательству и иным нормативным правовым актам, содержащим нормы трудового права. Готовит письменные заключения при выявлении положений договора, противоречащих трудовому законодательству.

3.15.Регистрирует трудовые договоры работников с работодателями-физическими лицами.

3.16.Ведет реестр зарегистрированных трудовых договоров.

3.17.Готовит ежемесячные сведения о регистрации трудовых договоров в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы №5 по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре.

3.18.Участвует в работе комиссий по расследованию несчастных случаев, на производстве.

3.19.Проводит анализ состояния условий и охраны труда, причин несчастных случаев на производстве и профессиональной заболеваемости в организациях города и разрабатывает предложения по их предупреждению.

3.20.Разрабатывает нормативно - правовые акты в области улучшения условий и охраны труда и контролирует их исполнение.

3.21.Организует работу по изучению и распространению передового опыта работы в части обеспечения улучшения условий и охраны труда путём проведения смотров - конкурсов, конференций, семинаров, а также в ходе обучения работников организаций по вопросам охраны труда.

3.22.Представляет в уполномоченный исполнительный орган государственной власти автономного округа в области охраны труда отчеты об исполнении переданных отдельных полномочий по государственному управлению охраной труда и использовании предоставленных субвенций;

3.23.Участвует в работе комиссий по проверке знаний требований охраны труда в организациях города.

3.24.Разрабатывает проекты нормативных актов на территории города Мегиона по вопросам трудовых отношений.

3.25.По поручению главы города или заместителя главы по экономике и финансам проводит служебные проверки в пределах своей компетенции.

3.26.Осуществляет контроль за правильностью отнесения должностей руководителей, специалистов, служащих по отраслям экономики, общеотраслевых профессий рабочих к профессиональным квалификационным группам.

3.27.Контролирует правильность применения тарифных ставок, должностных окладов, надбавок и доплат к заработной плате работников муниципальных учреждений городского округа, органов местного самоуправления.

3.28.Разрабатывает положения об оплате труда работников муниципальных учреждений, органов местного самоуправления городского округа, материальном поощрении работников, контролирует правильность их применения.

3.29.Проверяет на соответствие действующему законодательству положения об оплате труда работников муниципальных учреждений городского округа.

3.30.Проводит мониторинг заработной платы работников муниципальных учреждений городского округа город Мегион.

3.31.Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2012 №597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политике» участвует в разработке плана мероприятий («дорожных карт») по совершенствованию оплаты труда отдельных категорий работников муниципальных учреждений образования, культуры, здравоохранения, физической культуры и спорта.

3.32.Организует работу:

- комиссии по урегулированию оплаты труда работников учреждений, финансируемых из средств местного бюджета;

- Межведомственной комиссии по проблемам оплаты труда;

- Межведомственной комиссии по регулированию миграционных процессов в городе Мегионе;

- Межведомственной комиссии по охране труда и социально-трудовым отношениям;

- муниципальной трёхсторонней комиссии по регулированию социально – трудовых отношений в городском округе город Мегион.

3.33.В пределах компетенции отдела готовит проекты ответов на обращения граждан, юридических лиц в установленные законодательством сроки.

3.34.Готовит установленной формы отчетность, сведения, справки, информацию по текущей деятельности отдела.

IV. Права

Отдел труда департамента экономической политики имеет право:

4.1.В связи с возложенными на него функциями запрашивать и получать необходимую информацию от органов статистики, работодателей всех форм собственности и их объединений, профессиональных союзов и иных представителей работников информацию, необходимую для осуществления возложенных на отдел задач и функций.

4.2.Разрабатывать проекты нормативных актов муниципального образования по вопросам нормирования и оплаты труда.

4.3.Представлять проекты нормативных правовых актов по вопросам оплаты труда главе города.

V.Ответственность

5.1.Персональная ответственность начальника и специалистов Отдела устанавливается в их трудовых договорах, должностных инструкциях.

5.2.Порядок привлечения к ответственности специалистов Отдела определяется действующим законодательством.

VI.Взаимоотношения

6.1.Служебные взаимоотношения с отделами, службами, подразделениями администрации города, муниципальными предприятиями и учреждениями, организациями, предприятиями всех форм собственности строятся на взаимодействии и обоюдной заинтересованности в выполнении задач.



Возврат к списку