29.01.2021  Просмотров: 12078

Минтруд обновил правила охраны труда на автомобильном транспорте

С 1 января 2021 года при использовании, техобслуживании, ремонте и проверке технического состояния транспортных средств нужно руководствоваться новым приказом.

Правила устанавливают государственные нормативные требования охраны труда при организации и проведении работ, связанных с техническим содержанием и эксплуатацией автомобильного транспорта.

Требования правил обязательны для исполнения работодателями - юридическими лицами независимо от их организационно-правовых форм и физическими лицами (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) при организации и осуществлении ими работ, связанных с эксплуатацией, техническим обслуживанием, ремонтом и проверкой технического состояния транспортных средств.

Правила не распространяются на работников, занятых на работах, связанных с техническим обслуживанием и эксплуатацией напольного безрельсового колесного транспорта, используемого в технологических транспортных операциях внутри эксплуатируемых территорий.

Многие изменения носят технический характер, но есть и существенные новшества.

В частности, по новым правилам можно перевести документооборот в электронный вид. Для этого потребуется использовать электронные подписи или другие способы идентификации работника.

Есть изменения и в правилах об инструктажах по охране труда.

Сейчас нужно инструктировать водителя об условиях работы на линии и особенностях перевозимого груза при любом выезде.

По новым правилам инструктаж требуется, только если водитель отправляется в рейс продолжительностью более суток.

Работодатель в зависимости от специфики своей деятельности и исходя из оценки уровня профессионального риска вправе в целях контроля за безопасным производством работ применять приборы, устройства, оборудование и (или) комплекс (систему) приборов, устройств, оборудования, обеспечивающие дистанционную видео-, аудио или иную фиксацию процессов производства работ.

В новом документе нет многих из действующих требований, но это не значит, что их не придется соблюдать. Зачастую речь идет о правилах, которые есть в других актах. Так, был полностью исключен раздел о работе с аккумуляторными батареями. Однако аналогичные нормы есть в правилах охраны труда при эксплуатации электроустановок.

Новые правила будут действовать до 31 декабря 2025 года.

Ранее действующий приказ Минтруда России от 6 февраля 2018г. №59н, которым утверждены аналогичные правила, утрачивает свою силу.

Документ: Приказ Минтруда России от 09.12.2020г. №871н «Об утверждении Правил по охране труда на автомобильном транспорте»


Скачать файл


Возврат к списку