02.10.2017  Просмотров: 3704

О профилактике производственного травматизма при осуществлении работ в водопроводных, канализационных и газовых колодцах

26 сентября в администрации города департаментом экономической политики проведен семинар по охране труда «Профилактика производственного травматизма при осуществлении работ в водопроводных, канализационных и газовых колодцах». В работе семинара приняли участие представители городских организаций, осуществляющих данные работы, сотрудники ФКУ «14 отряд федеральной противопожарной службы государственной противопожарной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре (договорной)».

В ходе семинара были рассмотрены вопросы соблюдения правил охраны труда при проведении работ в колодцах и подобных им резервуарах.

Так, все работники, выполняющие данный вид работы, должны быть старше 18 лет, без медицинских противопоказаний, прошедшие обучение и проверку знаний требований охраны труда и инструктаж по охране труда. Работы в колодцах обязана проводить бригада составом не менее трех человек: один – производит ремонтные работы, второй работник держит страховочный пояс, третий – контролирует обстановку в зоне работ и подает инструменты.

Перед началом работы необходимо проверить газоанализатором концентрацию газов (кислород, метан, углекислый газ, угарный газ, хлор, аммиак), которые просачиваются из почвы. Если обнаружен газ, необходимо произвести работу по его удалению.

При отсутствии загазованности (содержании кислорода в воздухе 20% и более по объему) в колодец спускается один из рабочих в спасательном поясе со спасательной веревкой. Члены бригады, находящиеся на поверхности земли, должны держать концы веревок от спасательного пояса рабочего, находящегося в колодце, и вести непрерывное наблюдение за ним.

Непрерывно работать в колодце со шланговым противогазом можно не более 10 минут, после чего происходит смена, находиться на поверхности земли следует не менее 20 минут.

Кирилл Борисов, заместитель начальника 5 пожарно-спасательной части ФКУ «14 отряд федеральной противопожарной службы государственной противопожарной службы по ХМАО-Югре (договорной)», сообщил о том, какие меры профилактики производственного травматизма принимаются в подразделениях федеральной противопожарной службы по ХМАО-Югре при проведении спасательных работ в водопроводных, канализационных и газовых колодцах.

Специалисты по охране труда ООО «Теплонефть» Ольга Попова и ОАО «Мегионгазсервис» Екатерина Мишина рассказали об опыте проведения данных работ в своих организациях.

Также отмечено, что за последние годы случаев производственного травматизма при работах в водопроводных, канализационных и газовых колодцах на территории городского округа не зафиксировано.


Возврат к списку