05.05.2020  Просмотров: 7949

Детям военной поры…

Тогда они были детьми – сегодняшние мегионцы, на чью судьбу пришлись страшные военные годы, всплывающие сегодня в памяти уже пожилых людей грустными воспоминаниями.

Накануне празднования 75-летней годовщины в Великой Отечественной войне администрацией города организовано чествование горожан, относящихся к категории «Дети войны». Волонтеры отправились к ним уже с понедельника, разделившись на несколько групп, чтобы вручить цветы, поздравительные открытки и подарки.

С учетом действующих ограничений из-за распространения коронавирусной инфекции, все мероприятия, связанные с организацией чествования, строго регламентированы – прежде чем отправиться к ветерану, волонтеры проходят инструктаж, получают средства индивидуальной защиты.


Нередко поздравления принимают более молодые родственники, из-за неважного самочувствия или по причине отсутствия ветеранов. Анна Ивановна Кулешова вышла к волонтерам сама, приняла поздравления с улыбкой, поблагодарила за оказанное внимание. В Мегионе она с 1984 года, переехала жить к дочери. Сама родом из села Орловка Колыванского района Новосибирской области, где родилась в апреле 1934 года.

«Войны мы не видели, но горя хлебнули предостаточно. Опухали не только от голода, но и холода. Бывали дни, когда вообще нечего было покушать…». Это строки из воспоминаний Анны Ивановны, опубликованных в книге «Дети войны» – четвертом томе издания «Мегионцы – люди высокого долга». Книга стала бесценным дополнением к подарку с праздничным продуктовым набором. Ее вручат тем, чьи повествования занесены на страницы издания.

Подготовкой книги к выпуску занимался Региональный историко-культурный и экологический центр. Руководитель Экоцентра Руслана Галив поделилась в общении с журналистами мегионских средств массовой информации, что на это потребовалось около шести лет большой работы – сбор биографических и архивных материалов, документов, фотоснимков, редактирование. Всего отпечатано 200 экземпляров, тем не менее, электронная версия будет размещена в открытом доступе. 7 мая «Экоцентр» презентует ее на своем сайте. В книге – воспоминания 72 мегионцев, относящихся к категории «дети войны» и одного фронтовика.

Управление информационной политики



Возврат к списку