12.10.2019  Просмотров: 3618

Наталья Комарова посетила региональные полевые сборы добровольцев

Площадку проведения региональных полевых сборов для добровольцев, принимающих участие в профилактике и ликвидации чрезвычайных ситуаций и техногенных катастроф, – центр военно-прикладных видов спорта «Сибирский легион» – посетила губернатор Югры Наталья Комарова в ходе рабочего визита в Сургутский район.

Мероприятие организовано гуманитарным добровольческий корпусом.

Здесь глава региона осмотрела площадки проведения мастер-классов для волонтеров. Так, Наталье Комаровой представили алгоритм тушения лесных пожаров, методики извлечения пострадавших из-под крупных объектов, показали площадку для обучения основам оказания первой помощи, поиска пропавших без вести. Также губернатору продемонстрировали новейшие квадрокоптеры, используемые для поиска людей. Они оснащены батареями с автоподогревом, позволяющими работать даже в зимнее время, громкоговорителями, светодиодными фонарями, проблесковыми маячками и камерой с тепловизором. Такое оборудование позволяет найти человека даже в самых сложных условиях.

Сборы проходят с 11 по 13 октября. Их участниками стали 100 человек из Югры, Ямала и Тюменской области.

Здесь для них организованы теоретические и практические занятия, круглые столы по вопросам вовлечения граждан в добровольческую деятельность. По итогам сборов каждый доброволец получит сертификат участника.

Помимо этого, запланировано подписание соглашений о сотрудничестве и взаимодействии между гуманитарным корпусом и главным региональным управлением МЧС, окружным управлением МВД, информационно-аналитическим порталом «Ugra-News.Ru», поисково-спасательным отрядом «Валерия» из Нягани, добровольческим поисково-спасательным отрядом «Югра» из Сургута.

Департамент общественных и внешних связей 
Ханты-Мансийского автономного округа - Югры



Возврат к списку