21.03.2014  Просмотров: 6477

В Мегионе состоялось расширенное заседание Общественного совета, участие в котором приняли представители советов из соседних городов

18 марта в мегионском Дворце искусств, по инициативе Общественного совета при ОМВД России по г.Мегиону, собрались их коллеги из Нижневартовска и района Анвар Гасымов и Юрий Федорченко, полицейские, глава города Мегиона Михаил Игитов, представители администрации, журналисты.

Приветствуя собравшихся, глава города Михаил Игитов и начальник ОМВД России по г.Мегиону Иван Юрьев выразили надежду на то, что встреча и обмен опытом работы помогут в дальнейшей деятельности общественников.

- Что касается Мегиона, то хочу отметить, что взаимодействие с общественностью – одно из главных направлений деятельности полиции, - сказал Иван Васильевич. - В ноябре 2013 г. при ОМВД России по г.Мегиону утверждён новый состав Общественного совета (10 человек). Общественники осуществляют активную деятельность. Кроме традиционных проверок ИВС и присутствия на приёме населения, общественники провели ряд значимых мероприятий: организовали Первенство города по боксу, посвящённое Международному дню толерантности, приняли участие в заседании городского Совета общественных организаций и в окружном «круглом столе» по вопросам безопасности. В канун 25-летия со дня вывода войск из Афганистана, член совета, председатель общественной организации воинов-интернационалистов Владимир Гайковой встретился с молодыми сотрудниками полиции. Вместе с председателем и секретарём Совета мы поздравили ветерана Великой Отечественной войны Александра Семеняка с 70-летием освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады. 6 марта председатель Общественного совета принял активное участие в организации и проведении конкурса среди женщин-водителей «Автоледи». Кроме того, члены Общественного совета в этом году проверили работу дежурной части и РЭГ ГИБДД, обследовали жилищные условия некоторых сотрудников, посещали ИВС. Без них не обходится ни одно итоговое совещание в ОМВД. Одним словом, мы поддерживаем с общественностью постоянную связь. Считаем, что она необходима для установления доверительных отношений с населением и объективной оценки. Уверены, что порядок в городе зависит от двух основных составляющих: профессионализма сотрудников и доверия жителей.

Начальник ОМВД подробно охарактеризовал криминогенную ситуацию в Мегионе, отметив снижение количества преступлений, зарегистрированных в январе – феврале 2014 года, по сравнению с аналогичным периодом 2013-го года на 15,4%. 80 из 115-и преступлений раскрыто. В текущем году не зарегистрировано убийств, изнасилований, вымогательств, фактов поджога чужого имущества. В ходе раскрытия и расследования преступлений установлено 71 лицо, их совершившее. Почти каждый второй преступник не имеет постоянного источника дохода. 49,3 % преступников составляют лица в возрасте от 18 до 29 лет, 47,8 % - в возрасте старше 30 лет. Значительно лучше организована работа по установлению подозреваемых по «горячим следам» (установлено 37 подозреваемых).

- Хочу обратить внимание членов Общественного совета на некоторые преступления, для профилактики которых нужна ваша помощь. Это мошенничества и «пьяная» преступность, - сказал Иван Юрьев. - В конце прошлого года телефонные мошенники практически «засыпали» жителей Мегиона смс-сообщениями о том, что «ваша карта заблокирована». Некоторые горожане поспешили «разблокировать» и, выполняя указания злоумышленников, перевели на их счета свои деньги. В этом году стали жертвами мошенников мегионцы, поспешившие перечислить на неизвестные им счета деньги за родных, которые якобы «оказали сопротивление сотрудникам полиции». Пострадали и те, кто совершал покупки в Интернете, делая полную предоплату (к примеру, женщина перечислила мошенникам за шубу 30 тысяч, после чего Интернет-страница тут же исчезла). Несмотря на постоянную информацию в СМИ, горожане продолжают попадаться на уловки мошенников. В связи с этим предлагаю Общественному совету провести профилактическую работу в трудовых коллективах с разъяснениями о том, как не стать жертвами обмана.

Второй момент, на который обратил внимание начальник ОМВД, - рост количества преступлений, совершённых людьми в состоянии алкогольного опьянения и ранее судимыми.

Несмотря на огромное количество профилактических мероприятий, проводимых ОМВД (за 2013 год – более ста), «пьяная» преступность остаётся актуальной проблемой. Лицами, находящимися в состоянии опьянения, совершено 22 преступления. Ежедневно в полицию доставляют несколько человек, находившихся в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах. «Пик» приходится на праздничные и выходные дни. Немало и домашних дебоширов, которые, выпив спиртное, устраивают скандалы и занимаются рукоприкладством. Один из таких скандалов на днях закончился тем, что мужчина нанес своей сожительнице ножевые ранения, от которых та скончалась.

- Рассматривая проблему «пьяной» преступности на заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений, мы решили обратиться к работодателям с просьбой: провести собрания в трудовых коллективах, обсудить недопустимость подобного поведения. Просил бы присоединиться к этой работе и членов Общественного совета, - обратился к общественникам Иван Васильевич. - Что касается «рецидивной преступности», то в Мегионе зарегистрирован рост преступлений, совершённых ранее судимыми (15 против 9). Как показал анализ, одна из важных причин - то, что у ранее судимых возникают проблемы с трудоустройством. На той же межведомственной комиссии было принято решение: предложить руководителю ООО «Сельга» - предприятия, оказывающего помощь в трудоустройстве вернувшимся из мест лишения свободы, - участвовать в аукционах на проведение непрофильных работ (уборка территорий, снос жилья и т.п.). В связи с этим мне хотелось бы рекомендовать членам Общественного совета обсудить этот вопрос с руководителем ООО «Сельга» Олегом Шаймухаметовым и, если это необходимо, оказать ему юридическую помощь.

О том, как полицейские ведут работу по профилактике и борьбе с преступлениями экономической направленности, рассказал начальник отделения экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД РФ по г. Мегиону Альберт Гарифулин.

Председатель Общественного совета Вячеслав Качапкин вручил начальнику ОМВД Ивану Юрьеву Благодарственное письмо, отметив открытость полиции и её стремление к установлению доверительных отношений с населением.

Общественники обсудили криминогенную ситуацию, задали вопросы, касающиеся установки системы видеонаблюдения «Безопасный город», стоянок машин во дворах, противодействия употреблению наркотических веществ подростками, курения в общественных местах и других злободневных тем.

После подробного отчёта о работе Общественного совета при ОМВД России по г.Мегиону, представленного его председателем Вячеславом Качапкиным, а также утверждения Регламента и Кодекса этики в новой редакции общественники из Мегиона, Нижневартовска и Нижневартовского района обменялись опытом работы.

При принятии решений члены Общественного совета при ОМВД России по г.Мегиону учли предложения начальника отдела, а также решили пригласить на следующее совещание представителей ТСЖ для решения проблем парковки транспорта во дворах.

И.Бойко, ОМВД России по г.Мегиону


Возврат к списку