Обращаем внимание, что информация в данном разделе является неактуальной. 

Для получения актуальной информации перейдите, пожалуйста, по ссылке https://admmegion.ru/city/org/

Извините за доставленные неудобства


20.08.2015  Просмотров: 2641

Как оформить права на жилой дом в упрощенном порядке

Филиал федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре сообщает, что согласно "дачной амнистии" регистрацию прав в упрощенном порядке на индивидуальные жилые дома, созданные на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства можно осуществить до 1 марта 2018 года.

Первоначально, согласно Федеральному закону от 30.06.2006 "№"93-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке права граждан на отдельные объекты недвижимого имущества" в отношении объектов индивидуального жилищного строительства упрощенный порядок регистрации действовал до 1 января 2010 года. Однако не все желающие успели зарегистрировать свои права, из-за чего срок "дачной амнистии" был продлен.

До 1 марта 2018 года правоустанавливающий документ на земельный участок является единственным основанием для регистрации прав на индивидуальный жилой дом, расположенный на нем. Предоставление такого документа не требуется в случае, если право заявителя на этот участок ранее зарегистрировано в установленном законом о государственной регистрации порядке.

Если жилой дом расположен на земельном участке, предоставленном для индивидуального жилищного строительства, либо на земельном участке, расположенном в границе населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства, то необходимо представить документы на земельный участок, заявление о государственной регистрации и документ об оплате государственной пошлины, которая составляет 350 рублей.

Следует также обратить внимание на то, что сведения о таком жилом доме должны быть внесены в государственный кадастр недвижимости, либо заявление о постановке кадастровый учет может быть подано одновременно с заявлением о регистрации права на объект недвижимости, т.е. в режиме «одного окна». При этом для постановки объекта на государственный кадастровый учет необходимо представить технический план в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью, изготовившего его кадастрового инженера.

В случае если жилой дом расположен на земельном участке, предназначенном для ведения садоводства или дачного хозяйства, то, помимо документов на земельный участок, необходимо предоставить декларацию об объекте недвижимого имущества.

Благодаря закону о "дачной амнистии" добросовестные владельцы могут легализовать принадлежащую им недвижимость и, соответственно, защитить свои права. 


Дата изменения: 26.08.2015 11:12:58
Количество показов: 2641






Возврат к списку

Предыдущие новости: