Обращаем внимание, что информация в данном разделе является неактуальной. 

Для получения актуальной информации перейдите, пожалуйста, по ссылке https://admmegion.ru/city/org/

Извините за доставленные неудобства


07.05.2014  Просмотров: 4635

Порядок освобождения от наказания в связи с болезнью

В российском уголовном законе предусмотрен ряд оснований освобождения лиц, совершивших преступление, от наказания. Одним из таких оснований является болезнь.

Так, лицо, у которого после совершения преступления наступило психическое расстройство, лишающее его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, освобождается от наказания, а лицо, отбывающее наказание, освобождается от дальнейшего его отбывания. Таким лицам суд может назначить принудительные меры медицинского характера. Условия и порядок их назначения подробно регламентированы главой 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Кроме того, лицо, заболевшее после совершения преступления иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобождено от отбывания наказания.

Важно отметить, что Правительством РФ определен перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, утвержденный постановлением от 06.02.2004 № 54.

К таким заболеваниям относятся, к примеру, некоторые формы туберкулеза легких, злокачественные новообразования IV стадии, тяжелые формы сахарного диабета (с потребностью инсулина свыше 60 ед. в сутки), тяжелые формы гнойного менингита, энцефалита, нейросифилиса, паркинсонизм с выраженным акинетико-ригидным синдромом, хорея Гентингтона и многие другие тяжелые заболевания.

При этом необходимо знать, что наличие у подсудимого или осужденного туберкулеза легких (в иных формах, не предусмотренных перечнем) или, к примеру, ВИЧ-инфекции (в иной стадии, чем предусмотрено в перечне) не является основанием для освобождения их от наказания, несмотря на то, что в обществе эти заболевания считаются тяжелыми.

Лица, освобожденные от наказания в связи с болезнью, в случае их выздоровления могут подлежать уголовной ответственности и наказанию, если не истекли сроки давности, установленные уголовным законом.

Частью 3 статьи 81 УК РФ регламентировано, что военнослужащие, отбывающие арест либо содержание в дисциплинарной воинской части, освобождаются от дальнейшего отбывания наказания в случае заболевания, делающего их негодными к военной службе. Не отбытая часть наказания может быть заменена им более мягким видом наказания.


Дата изменения: 07.05.2014 17:07:05
Количество показов: 4635






Возврат к списку

Предыдущие новости: