Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Подробный календарь
Подразделы

29.04.2016 15:52  Просмотров: 3126

Есть ли в Мегионе перспективы у частных медучреждений?

Перспективы развития частных организаций, осуществляющих деятельность в сфере здравоохранения, а также проблемы предпринимателей и пути их решения обсудили за «круглым столом» представители мегионского бизнес-сообщества, администрации города, Торгово-промышленной палаты, Роспотребнадзора, фондов обязательного и добровольного медицинского страхования.

- Вопрос, ставший темой сегодняшней встречи, возник после беседы с руководителями отдельных частных медицинских организаций, которые работают на территории городского округа, - рассказала Татьяна Смашко, начальник отдела по развитию потребительского рынка и поддержке предпринимательства администрации города, - спрос на деятельность частных клиник не снижается, а значит в ближайшее время такие организации будут открываться еще. В связи с этим, мы хотим узнать о ваших проблемах, выслушать пожелания и принять участие в их решении.

Для справки: на сегодняшний день в городском округе город Мегион осуществляют деятельность 2284 предпринимателя. Количество клиник - 13 , из них 7 стоматологий, 6 - медицинских организаций общего направления. С 2011 года в рамках программы поддержки предпринимательства оказана финансовая помощь пяти субъектам малого и среднего бизнеса на сумму более 368 тысяч рублей, в том числе на компенсацию затрат по аренде помещений и приобретение оборудования, на мероприятия, повышающие энергоэффективность производства.

Андрей Михайлин, директор ООО «Клиника современной медицины» поделился с участниками встречи своим видением проблем, возникающих у предпринимателей, занятых в сфере здравоохранения.

- Прежде всего нужно говорить о том, что частная медицина - бизнес неприбыльный. Но мы пытаемся реализовать новые технологии и оставаться при этом рентабельными. Одна из главных проблем нашей территории - это организация процесса без тесного взаимодействия субъектов, занятых в этой сфере, - рассказал предприниматель и предложил создать интернет-ресурс, объединяющий частную медицину города, где будет размещена полная информация обо всех клиниках Мегиона. Андрей Михайлин также затронул тему партнерства с фондами медстрахования: «наша клиника выходит с инициативой поработать в системе страховой медицины, в частности добровольной. Также попробуем заявиться в этом году и по системе обязательного медстрахования».

Как отметили представители фондов обязательного и добровольного страхования, участие частных медицинских организаций в программах медицинского страхования - тема не однозначная, так как возникают вопросы по ответственности клиник, качестве оказываемых ими услуг и отчетности, но перспектива в этом направлении есть, в частности в сфере диагностики.

Сергей Землянкин, председатель Совета Нижневартовской Торгово-промышленной палаты обратился к участникам встречи с предложением создать отраслевой комитет, который поможет быстрее и эффективнее решать все возникающие у предпринимателей вопросы.

- Все мы понимаем, что альтернативная медицина - это очень затратный бизнес, поэтому проблемы надо решать совместно и, безусловно, с поддержкой администрации, государственных и негосударственных структур. При Торгово-промышленной палате существует система комитетов, которая объединяет предпринимателей по отраслевой деятельности, где люди могут обсуждать коллективно свои проблемы и решать их, - сказал Сергей Землянкин.

Представители бизнес-сообщества предложение поддержали, высказав мнение, что подобный комитет будет существенным подспорьем в реализации новых технологий и внедрении медицинских услуг.

Управление информационной политики







Возврат к списку

Предыдущие новости: