Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Подробный календарь
Подразделы

09.10.2015 10:33  Просмотров: 2793

В армию пойдут 47 новобранцев

С 1 октября стартовала осенняя призывная кампания 2015 года. Согласно плановому заданию на военную службу будут призваны 47 мегионцев в возрасте от 18 до 27 лет, годных по состоянию здоровья и не имеющих законных отсрочек. Из них: 35 будут служить в Вооружённых силах России, 12 человек - в других воинских формированиях.

Как рассказал начальник отдела военного комиссариата ХМАО-Югры по городу Мегиону Эдуард Макаров, в Военно-Морской флот России пойдут служить 3 человека, двенадцать призывников будут направлены для военной службы во внутренние войска МВД России, из них шестеро - в спецназ МВД и 32 мегионских парня - в сухопутные войска. Из них: в части материально-технического обеспечения – 15 человек, учебные части – 6, в нережимные части – 10, и один призывник будет служить в частях ЗАС (связь).

Всего по повестке планируется вызвать порядка 300 человек призывного возраста. Большинство из них уже оповещены и прибывают для прохождения медицинского освидетельствования. По каждому призывнику будет принято соответствующее решение. Для уточнения медицинских показателей некоторые из них могут быть направлены в лечебные учреждения на дополнительное освидетельствование.

Первые 60 мегионцев уже прошли военно-врачебную комиссию, по 12 кандидатам принято решение о призыве. Первая команда призывников отправится на окружной сборный пункт в Пыть-Ях уже в ноябре.

- На окружном призывном пункте в Пыть-Яхе каждый новобранец получит банковскую карту, куда будет перечисляться его денежное содержание, а по месту призыва все ребята получат две sim-карты мобильной связи со льготным тарифом для связи с родителями, - отметил Эдуард Макаров. – На окружном сборном пункте каждый призывник получит полный комплект военного обмундирования и продуктовый паёк для отправки в воинские части.

Как подчеркнул Эдуард Владимирович, прежней остаётся проблема установления местонахождения тех мегионцев, которые поступили в учебные заведения и не снялись с воинского учёта, как того требует закон. Сейчас идут их розыск и вызов на призывную комиссию. Только по её решению призывник может получить законную отсрочку на время учёбы. Невыполнение призывником мероприятий призывной кампании влечёт за собой административную ответственность.

Начальник отдела отметил, что за последние годы уменьшилось количество так называемых «уклонистов». Если несколько лет назад их было порядка 150-160 человек, то на сегодняшний день разыскиваются около 50. Причина уменьшения количества не желающих проходить военную службу кроется в положительных изменениях, которые произошли в армии за последнее время, возросла мотивация молодых людей выполнить свой воинский долг, а не «косить» от армии. Для многих после службы в армии открываются перспективы для карьерного роста, поступления в вузы и выбора профессии.

Напомним, что с 1 января 2014 году вступали в силу поправки в федеральные законы о военной, государственной и муниципальной службах. Теперь гражданин, который не прошёл военную службу, не имея на то законных оснований, получает справку формата А-4 с соответствующей записью. Его приём на государственную или муниципальную службу, а также в федеральные структуры, в том числе и силовые, стал практически невозможным.

Также начальник отдела рассказал о том, что 3 ноября в Мегионе пройдёт городской «День призывника», где каждый молодой человек, а также родители призывников смогут получить консультацию и ответы на все вопросы, связанные с призывом и службой в армии. О месте и времени проведения «Дня призывника» будет сообщено дополнительно.

Кроме того, на базе окружного призывного пункта в Пыть-Яхе запланировано проведение дня открытых дверей для призывников и их родителей. Все желающие смогут познакомиться с организацией работы призывного пункта, обустройством быта и распорядком дня призывников. Для них проведут экскурсии по казармам, в столовую, где для каждого представится возможность отведать блюда, какими кормят ребят, посетить вещевой склад, увидеть, как организован досуг призывников.

ИА «Мегионские новости»








Возврат к списку

Предыдущие новости: