Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Подробный календарь
Подразделы

22.12.2014 16:13  Просмотров: 1937

«Своё дело» - доброе дело

«Круглый стол» по поддержке социального предпринимательства прошёл  в Мегионском бизнес-центре.

В нём приняли участие директор Нижневартовского филиала Фонда поддержки предпринимательства Александр Лещев, бизнес-тренер Югорского фонда инноваций социальной сферы Сергей Пугаев и начальник отдела по развитию потребительского рынка и поддержке предпринимательства администрации города Татьяна Смашко.

Главная задача мероприятия – поделиться опытом развития социального бизнеса в Мегионе, дать рекомендации по претворению в жизнь новых идей и социально значимых проектов, решающих наиболее острые проблемы горожан.

Александр Лещев рассказал о формах финансовой и информационной поддержек, на которые могут рассчитывать предприниматели, начинающие социальный бизнес, и призвал их активно пользоваться этими ресурсами. Поскольку по-настоящему нужные, ориентированные на решение социальных задач бизнес-проекты появляются нечасто, а  именно они являются приоритетными при определении  права на грантовую поддержку малого и среднего предпринимательства со стороны фонда.

Участники «Круглого стола» обсудили с Сергеем Пугаевым достоинства и недостатки новых коммерческих идей, их применимость в условиях нашего города, потенциальный спрос и возможную прибыльность.

Светлана Гуськова, организовавшая два года назад частный логопедический кабинет-школу «Наш ребёнок», говорит, что обсуждение проблем в таком формате весьма полезно для предпринимателей  и даёт им возможность не только узнать о существующих формах поддержки, но и инициировать новые.  Она, например, постоянно заботится о расширении спектра услуг, повышении их качества и инновационного уровня и хотела бы рассчитывать на государственную поддержку. Однако, как правило,  гранты выделяют тем, кто только начинает своё дело. И этот принцип следовало бы пересмотреть.

В её планах закупить оборудование для своей школы логотерапевтический комплекс биологической обратной связи (БОС). Технология БОС основана на применении немедикаментозного метода лечения. Уникальность состоит в том, что дети, активно включаясь в процесс лечения и реабилитации, по сути, оздоравливают себя сами. БОС дает возможность вылечить у дошкольников заикание, логоневрозы, расстройства речи при нарушении слуха и зрения. До сих пор за такой помощью мегионцам приходится обращаться в Нижневартовск.

Сможет ли она получить заёмные средства на льготных условиях для покупки дорогостоящего оборудования - большой вопрос. 

Однако, как подчеркнула в своём выступлении начальник отдела по развитию потребительского рынка и поддержке предпринимательства администрации города Татьяна Смашко, формальные основания не должны останавливать соискателей - владельцев уже окупающегося бизнеса. Финансовую поддержку значимых проектов можно получить из разных источников, важно знать их. И в этом и их отдел, и Фонд поддержки предпринимательства всегда готовы помочь.

ИА «Мегионские новости»








Возврат к списку

Предыдущие новости: