Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Подробный календарь
Подразделы

24.10.2014 14:16  Просмотров: 2745

Что нужно для службы?

Приказ МВД России от 18 июля 2014 г. N 595 "О некоторых вопросах поступления граждан Российской Федерации на службу в органы внутренних дел Российской Федерации"

IV. Проверка достоверности сообщенных кандидатом сведений

1. Основной целью отбора граждан Российской Федерации на службу в органы внутренних дел Российской Федерации является прием на службу в органы внутренних дел граждан, способных выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел добросовестно, на высоком профессиональном уровне.
2. Граждане, поступающие на службу в органы внутренних дел, должны владеть государственным языком Российской Федерации, соответствовать квалификационным требованиям, установленным Федеральным законом от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", быть способными по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел.
3. Организация работы по отбору граждан на службу в органы внутренних дел возлагается на руководителей  органов внутренних дел, руководителей структурных подразделений, в которых предполагается назначение на должности граждан, поступающих на службу в органы внутренних дел, а также на подразделения по работе с личным составом и сотрудников, на которых возложены обязанности по подготовке кадров.

4. В ходе отбора граждан на службу в органы внутренних дел осуществляются:

4.1. Информационно-организационные мероприятия.

4.2. Изучение данных о кандидате.

4.3. Принятие решения по результатам рассмотрения документов, представленных кандидатом.

25. Проверка достоверности сообщенных кандидатом сведений проводится путем использования оперативных возможностей органов внутренних дел с целью установления наличия либо отсутствия оснований, препятствующих поступлению его на службу в органы внутренних дел.

26. Проверка подразделяется на полную, неполную, местную и дополнительную. Сотрудником, которому поручена организация проведения проверки, составляется план проверки сведений, сообщенных кандидатом.

27. Полная проверка проводится в отношении кандидата, его супруга (супруги), родителей, детей, попечителей, родных братьев и сестер и включает в себя:

27.1. Проверку по учетам органов внутренних дел.

27.2. Проверку по месту жительства и (или) пребывания кандидата.

27.3. Проверку по учетам ФСБ России.
27.4. Проверку достоверности сообщенных кандидатом сведений через органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации (при необходимости).
28. Неполная проверка включает в себя проверку по учетам органов внутренних дел и проверку по месту жительства и (или) пребывания кандидата.
29. Местная проверка проводится по учетам органов внутренних дел.
30. Дополнительная проверка проводится при необходимости уточнения сообщенных кандидатом сведений.
31. Проверка по учетам органов внутренних дел осуществляется:
31.1. По оперативно-справочным учетам федерального казенного учреждения "Главный информационно-аналитический центр Министерства внутренних дел Российской Федерации" и информационных центров территориальных органов МВД России на региональном уровне.
31.2. По учетам территориальных органов МВД России на районном уровне.

31.3. По учетам Главного управления собственной безопасности МВД России и подразделений собственной безопасности территориальных органов МВД России.
32. Проверка по оперативно-справочным учетам информационных центров территориальных органов МВД России на региональном уровне проводится на основании требований, направляемых в информационные центры территориальных органов МВД России на региональном уровне по месту рождения, а также по месту жительства и (или) пребывания кандидата. При изменении места жительства и (или) пребывания кандидата в последние пять лет требования направляются также по предыдущим местам жительства и (или) пребывания.
33. Проверка по месту жительства и (или) пребывания кандидата проводится с обязательным посещением указанного места участковым уполномоченным полиции, а также осуществляется оперативными и иными подразделениями органов внутренних дел. Если кандидат проживает в данном месте менее года, то названная проверка проводится и по прежнему месту жительства. В ходе проверки по месту жительства и (или) пребывания кандидата устанавливаются сведения об образе жизни кандидата (его родственников), поведении, взаимоотношениях в семье, склонностях к употреблению спиртных напитков, наркотических средств и психотропных веществ.
34. Проверка по учетам ФСБ России проводится в соответствии с законодательством Российской Федерации путем направления в установленном порядке запросов через соответствующие информационные центры территориальных органов МВД России на региональном уровне.
35. В целях проверки достоверности сведений, сообщенных кандидатами, уволенными с военной службы, службы в правоохранительных органах (если с момента увольнения прошло не более одного года), запросы также направляются по последнему месту прохождения службы.
36. В случае если супруг (супруга), родители, дети, попечители, родные братья или сестры проверяемого кандидата проходят службу в органах внутренних дел или в иных федеральных органах исполнительной власти, в которых предусмотрено проведение проверки при приеме на службу, в указанных органах запрашиваются результаты такой проверки. После получения результатов проверки проверка на указанных лиц не проводится.
37. Все полученные в результате проверки данные сотрудником, которому поручена организация ее проведения, должны быть тщательно изучены, сопоставлены и сверены с анкетой, автобиографией и результатами предварительного изучения данных о кандидате. При наличии расхождений данные уточняются.

38. После окончания проверки сотрудником, которому поручена организация ее проведения, составляется заключение по результатам проверки сведений, сообщенных кандидатом. В нем указываются сведения о наличии или отсутствии обстоятельств, препятствующих поступлению на службу. Заключение действительно в течение года с момента принятия руководителем, уполномоченным принимать решение по документам, соответствующего решения по результатам рассмотрения документов, представленных гражданином.
39. Результаты проверки достоверности сообщенных кандидатом сведений вносятся сотрудником, которому поручена организация проведения проверки, в раздел IV решения по результатам рассмотрения документов, представленных гражданином.
40. По результатам рассмотрения документов, представленных кандидатом, с учетом заключения о профессиональной психологической пригодности, заключения военно-врачебной комиссии, результатов психофизиологических исследований (тестирования, направленных на выявление потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ и злоупотребления алкоголем или токсическими веществами, уровня физической подготовки и личного поручительства руководителем, уполномоченным принимать решение по документам, принимается одно из следующих решений:
40.1. О заключении с кандидатом трудового договора с условием об испытании, предусмотренном статьей 24 Федерального закона "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
40.2. О допуске к участию в конкурсе на замещение должности в органах внутренних дел.
40.3. О заключении с кандидатом контракта.
40.4. О направлении кандидата для поступления в образовательную организацию высшего образования системы МВД России для обучения по очной форме.
40.5. Об отказе кандидату в приеме на службу в органы внутренних дел или в направлении для поступления в образовательную организацию высшего образования системы МВД России для обучения по очной форме.
41. В случае получения в результате проверки достоверности сообщенных кандидатом сведений данных о наличии у родственников кандидата судимости решение в каждом конкретном случае принимается индивидуально руководителем, уполномоченным принимать решение по документам, с учетом тяжести совершенного преступления, степени родства, взаимоотношений и частоты общения, материальной или иной зависимости кандидата, характера предстоящей службы в органах внутренних дел.







Возврат к списку

Предыдущие новости: