Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Подробный календарь
Подразделы

02.09.2014 17:30  Просмотров: 9141

Мегионские туристы прошли водный маршрут от Нижневартовска до Сургутского района

Мегионские любители активного отдыха совершили водный поход на байдарках по Оби. Спортсмены вышли в путь 23 августа из Нижневартовска, конечной точкой их маршрута стала деревня Локосово Сургутского района, куда они прибыли 28 августа.

За это время команда преодолела 160 километров спортивного сплава. Идея реализовать этот проект принадлежит Лидии Белкиной, которая ещё в школьные годы начала ходить в водные походы с наставником Верой Сержант по таким рекам как Ватинский Ёган и Аган.

В состав группы вошли Юрий Кудрицкий, предприниматель в области спорта и развлечений, имеющий опыт прохождения реки Куль-Ёган на катамаране, Яков Корепанов – тренер-преподаватель спортивной школы в посёлке Высокий, а также его воспитанницы, старшеклассницы седьмой школы Ирина Курицина и Анна Бабикова.


Отдыхающие на набережной вартовчане устроили мегионским экстремалам тёплые проводы. Многих привлекла картина сбора байдарок и подготовки к предстоящему сплаву. Они с интересом наблюдали, как плавсредства спускают на воду, задавали вопросы и высказывали добрые напутствия.

Вечером следующего дня группа поддержки встретила спортсменов в Мегионе. Фотохудожник Эльвира Ганеева сделала снимки, а семья Дранко и близкие родственники Юрия подарили группе удочку и подбодрили уже порядком уставших туристов. На тот момент за их плечами было уже 52 километра пути.

К сожалению, утром третьего дня со стоянки в окрестностях Мегиона Якову Корепанову и его воспитанницам по уважительной причине пришлось сойти с маршрута. Лидия и Юрий решили идти до конца. Одной из задач похода было получение  маршрутных документов для сдачи квалификационного экзамена инструктора по туризму. Кроме того, участники похода занимались подготовкой отчётного материала для окружного Первенства по спортивным походам: замеряли хронометраж пути, описывали сложные участки.


Нелегко пришлось спортсменам вдвоём преодолевать оставшуюся сотню километров, местами плывя против ветра на холоде при большой волне. Но можно поздравить наших героев, они уложились в срок, добравшись до Локосово согласно графику. Теперь их туристический опыт позволяет руководить походами I категории сложности. Впереди новые походы, водные, лыжные и пешеходные, которые организует и проводит база туризма и отдыха «Дом ветра» (руководитель В.А.Сержант). 

Управление информационной политики

 

Для справки. База туризма и отдыха «Дом ветра» расположена в тридцати километрах от Мегиона в районе Южно-Аганского месторождения на живописной хвойной гриве рядом с чистым озером. На территории одного гектара обустроена площадка для отдыха туристов: брезентовая палатка (6*10 м) оборудована под зимнюю ночёвку, есть костровое место, мангалы, деревянный настил с обеденным столом (6*10 м), туристский походный бивак для группы, землянка (4,5 *2), песчаная дорожка к озеру, лестничный спуск, причал для лодок, верёвочная полоса препятствий. По гриве проходит экологическая тропа, включающая интересные природные объекты. Турбаза предлагает туристам следующие услуги:

– отдых на природе с образовательными и развлекательными программами;

– экскурсия по экологической тропе «Растительный и животный мир тайги»;

– игровая викторина (закрепление полученных знаний);

– полоса препятствий (преодоление верёвочных препятствий);

– «Тропою робинзона» (костёр с одной спички, самодельный компас, ориентирование в лесу и др.);

– игры-головоломки;

– игры коренных народов Севера;

– мастер-классы по изготовлению сувениров;

– походы однодневные, двухдневные, многодневные:

* сплавы по рекам;

* лыжные;

* пешеходные.

– катание на катамаране и байдарке;

– катание на лыжах;

– катание на буране;

На турбазе проводятся событийные мероприятия:

– творческие встречи;

– празднование Нового года со сказочными персонажами;

– праздники народов Севера;

Турбаза организует выпускные вечера и корпоративные праздники.








Возврат к списку

Предыдущие новости: