Подробный календарь
Подразделы

16.04.2014 15:55  Просмотров: 2320

Всероссийский День донора

20 апреля в России традиционно отмечается День донора. Ровно 179 лет назад в С-Петербурге была осуществлена первая удачная в нашей стране попытка переливания крови. Женщине, у которой во время родов развилось сильное кровотечение, перелили кровь её мужа. Тем самым роженица была спасена.

Спустя почти две сотни лет переливания крови по-прежнему остаются единственной возможностью спасения жизни многих людей. Кровь требуется при проведении сложных операций, пострадавшим от ожогов и травм, при тяжелых родах, а также в ходе лечения больных онкологическими и гематологическими заболеваниями.

По статистике, переливания крови требуются 1,5 млн. россиян в год. За 2013 год в г.Мегионе переливания крови проводились 400 больным, за I квартал 2014 года - около сотни. Чтобы обеспечить всех нуждающихся кровью, на каждую тысячу человек должно приходиться 40 доноров. В России, к сожалению, этот показатель составляет всего 12 доноров на 1 тысячу населения, в ХМАО - 26 доноров на 1 тыс. населения. В г. Мегион на 2013 год приходится 15,4 доноров на тысячу населения.

За этими сухими цифрами стоят совершенно разные человеческие жизни. Это люди разного возраста, домохозяйки и рабочие, студенты и служащие. Кто-то из них обладает выдающимися способностями, кто-то ничем не примечателен. Каждая жизнь индивидуальна и бесценна. И всех этих людей можно отнести к двум группам: одни могут погибнуть от нехватки крови, другие - откладывают все дела и делятся частичкой себя ради спасения чужой жизни.

Мы поздравляем всех, кто поддерживает благородное дело донорства крови в России!

Слово «донорство» произошло от латинского donare, что значить «дарить».

Дорогие доноры, спасибо, что вы дарите жизнь- это действительно так!

В отделении переливания крови БУ «Мегионская городская больница №1» в марте этого года проводилась акция «День донорского совершеннолетия», в которой приняли активное участие студенты Мегионского колледжа, за что им большое спасибо!

Мы приглашаем отпраздновать Всероссийский день донора сдачей крови! Вместе с Вами Всероссийский День донора готовы отметить и работники отделения переливания крови г. Мегион, которые будут с нетерпением ждать всех желающих.

Для участия в торжестве необходимо Ваше хорошее самочувствие, прекрасное настроение и желание помочь пациентам, нуждающимся в переливании крови и её компонентов.

Отделение переливание крови БУ «Мегионская городская больница №1»

Адрес: ул. Проспект Победы 14

Время : 22 апреля 2014 г. с 8-00 до 10-00 ч.

Тел. (34643) 3-69-83

Для сдачи крови требуются паспорт и результат флюорографического исследования. Дополнительного обследования и результаты анализов не требуются.

ПРИХОДИТЕ, МЫ ВСЕГДА ВАМ РАДЫ!

Зав. отделением переливания крови БУ «Мегионская городская больница №1»
Четина Снежана Ивановна

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 50 След.