30.04.2019  Просмотров: 12206

В случае нарушений правил парковки – автомобиль будет отправлен на штрафстоянку

В рубрике #РешаемВместе@ofmegion.ru мы будем рассказывать вам о том, как решен тот или иной вопрос, затрагивающий интересы всех жителей муниципалитета.

Так, на прошлой неделе в городской группе одной из социальных сетей были размещены фотографии машин, припаркованных на тротуаре вдоль жилых домов и препятствовавших передвижению пешеходов. Сотрудники ГИБДД совместно со специалистами администрации города и журналистами мегионской телекомпании отправились по адресу, указанному в посте, с тем, чтобы предпринять меры к нарушителям. Как выяснилось, в дневное время ситуация во дворе дома 14 по улице Ленина оказалась нормальной: автомобили были припаркованы без нарушений.

Исходя из сложившейся ситуации, в ходе рейда было принято решение проконтролировать обстановку в вечернее время, когда люди начинают возвращаться домой после работы и может повториться неприятная ситуация.

Как сообщил старший инспектор ДПС Вадим Копытов, за время его дежурства в течение суток нарушений по данному адресу выявлено не было.

Учитывая все-таки неоднократные жалобы граждан по данному вопросу, журналисты обратились за комментарием к начальнику отделения ГИБДД ОМВД РФ по г. Мегиону с просьбой пояснить, какие меры предпринимает ведомство для того, чтобы пресекать нарушения со стороны владельцев транспортных средств.

Как пояснил Виктор Аленников, проведенное рейдовое мероприятие не носило единичный характер. Ежедневно сотрудники ДПС во время патрулирования города обследуют дворы, особенно те, где чаще всего возникают подобные ситуации. В случае, если выявляются нарушения – на месте оформляются протоколы об административном правонарушении. Кроме того, в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях, эти транспортные средства эвакуируются на штрафстоянку. За последние три месяца, более 20 автомобилей мегионцев по факту выявленных нарушений были перевезены с придомовых территорий на эвакуаторе на штрафстоянку Госавтоинспекции. При чем, их владельцы должны были впоследствии, кроме штрафа, возместить стоимость услуг эвакуатора и заплатить за непосредственное нахождение автомобиля на штрафстоянке с учетом почасовой тарификации.

Стоит отметить, что данные меры предпринимаются не только для того, чтобы дисциплинировать водителей, но и избежать возникновения чрезвычайных ситуаций. Поскольку, именно неправильно припаркованный личный транспорт на придомовых территориях чаще всего является препятствием для проезда спецтехники служб спасения, пожарных, скорой помощи, коммунальных предприятий.

- Хотелось бы еще раз обратиться к владельцам транспортных средств и призвать их соблюдать правила парковки и не создавать помех и препятствий для передвижения пешеходов, а также работы служб экстренной помощи населению, – подчеркнул Виктор Аленников.

Управление информационной политики







Возврат к списку

Предыдущие новости: