13.04.2019  Просмотров: 5405

ГТО по-школьному. В Мегионе торжественно открыли муниципальный этап Летнего фестиваля «Готов к труду и обороне»

В Мегионе на базе средней школы №9 сегодня стартовал I в этом году муниципальный этап Летнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди учащихся. 
Он приурочен к пятилетию со дня возрождения в России комплекса ГТО - соответствующий Указ Президента России был подписан в марте 2014 года. В юбилейный год разработан план мероприятий, которые пройдут в Мегионе и муниципальный этап Летнего фестиваля - первый из них. 



С открытием фестиваля его участников, судей и болельщиков поздравила заместитель главы города по социальной политике Ирина Уварова: 
- Замечательно, что с каждым годом всё больше мегионцев увлекаются спортом, стремятся улучшить своё здоровье. Регулярные занятия физкультурой поднимают настроение, приносят уверенность в себе и своих силах, формируют лучшие качества, которые помогают достигать успехов, в том числе, и в профессиональной деятельности. Поздравляю вас с этим знаменательным для вас днём, желаю новых побед и покорения самых высоких вершин! 







В фестивале принимают участие команды из всех школ Мегиона и школы №6 посёлка Высокий. Сегодня ребята сдавали нормативы по пяти видам упражнений: это сгибание и разгибание рук в упоре лежа, подтягивание на перекладине, подъем туловища из положения лёжа (пресс), прыжок в дину с места и наклон на гимнастической скамье. 





Восьмиклассница Марина Верига нормы ГТО сдаёт первый раз, хотя спортом занимается давно: 
- Я хорошо плаваю, хожу на лёгкую атлетику, играю в баскетбол, волейбол. Теперь решила попробовать свои силы в ГТО, буду стараться - надеюсь получить знак отличия! 



Девятилетнюю Таисию Вара, которая тоже принимает участие в фестивале впервые, пришли поддержать родители: 
- Старший сын у нас стал обладателем серебряного знака отличия в прошлом году. На его примере и дочь решила испытать себя, готовилась на уроках физкультуры. Волнуемся за неё, переживаем. Мы с мужем никогда не сдавали нормы ГТО, но, может быть тоже решимся, посмотрев на детей! - поделилась мама девочки - Зинаида Владимировна. 





- За пять лет на всероссийском портале ГТО зарегистрировались 1500 мегионцев. Мы провели 10 фестивалей, в которых приняли участие около 1000 человек. Знаки отличия получили 710 жителей города. Среди мегионцев, уже успешно сдавших нормы ГТО в своей ступени, - глава нашего города Олег Дейнека и его супруга Марина Дейнека. Они стали обладателями золотых знаков отличия. По итогам смотра-конкурса среди всех муниципалитетов Югры на лучшую организацию работы по внедрению ГТО наш город занял третье место, - рассказала Ирина Фидарова, начальник центра тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в городе Мегионе. 





Мегион - постоянный участник региональных фестивалей комплекса ГТО, в командном зачёте у города - 2 первых места и 1 второе. Высокие результаты показывают наши участники на фестивалях всероссийского уровня: первые места заняли Ольга Гадалина (в 2016 году) и Анастасия Новикова (в 2018 году). 



Муниципальный этап Летнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди школьников продолжится 20 апреля - в этот день пройдут соревнования по плаванию. 27 апреля команды будут состязаться в беговых видах, метании и стрельбе. По итогам фестиваля будут определены победители в командном и личном зачёте. 

Подробнее о том, как сдать нормы ГТО, можно узнать по телефону: (34643)2-42-52. 





Управление информационной политики 







Возврат к списку

Предыдущие новости: