02.04.2019  Просмотров: 3102

Опасный весенний лед. Будьте осторожны

Яркое солнце, осадки и ветреная погода – все факторы, свойственные весне, уже активно влияют на изменение ледовой обстановки на водоёмах. Лёд набирает влагу и всё активнее теряет свою прочность. Толщина и структура льда меняются на глазах, и специалисты по безопасности на водных объектах призывают отказаться от выхода на лёд.

Под весенними лучами солнца лёд рушится стремительно и незаметно для глаза. И если утром лёд еще кажется прочным, то ближе к вечеру, находясь на водоёме, можно оказаться в водяной ловушке.

В связи с установившейся теплой погодой до 3 апреля в Нижневартовском районе планируется закрыть все межмуниципальные и технологические переправы (по данным нижневартовского инспекторского отделения ГИМС).

Сотрудники МЧС призывают граждан не пренебрегать собственной безопасностью и не использовать для пересечения водоемов закрытые ледовые переправы! Лед на водоемах Югры становится небезопасным!

Так, на берегу реки Обь установили информационные стенды (аншлаги), запрещающие выход на лед. Специалисты предупреждают: структура покрытия реки существенно изменилась, лед стал рыхлым, непрочным. Из-за своей рыхлости он не трещит, а сразу проваливается под ногами. Несмотря на прошедшие снегопады и незначительное понижение температуры воздуха, лед находится в активной фазе таяния.

Несмотря на высокую степень опасности граждане всё же пытаются выходить на лёд. Заядлые рыбаки наотрез отказываются понимать, что их хобби может закончиться трагически.

Особое внимание родители и педагоги должны уделить детской безопасности и организации детского досуга подальше от водоемов. Необходимо проводить с детьми беседы о том, какую опасность таит в себе непрочный весенний лед, насколько серьезными могут быть последствия безалаберного поведения вблизи замерзших рек или озер.

Если вы случайно увидели детей, играющих возле водоема, постарайтесь объяснить им, что это очень опасно.

Самое главное правило: не оставляйте своих детей без присмотра на улице! Нарушение этого принципа является наиболее частой причиной происшествий с детьми. Только ваша внимательность и своевременная забота о ребенке может предотвратить несчастные случаи, связанные с играми детей на льду.

Управление информационной политики

по информации с сайта http://86.mchs.gov.ru








Возврат к списку

Предыдущие новости: