20.06.2018  Просмотров: 4962

Наталья Комарова встретилась с делегацией Югры форума «Утро-2018»

Губернатор Югры Наталья Комарова встретилась с делегацией Югры форума молодежи Уральского федерального округа «Утро – 2018».

Приветствуя ребят, глава региона отметила, что со многими из присутствующих она уже знакома.

«Вы - участники форума, одного из знаковых мероприятий в нашей стране. Я со многими из вас уже знакома по разным случаям, к счастью, все они хорошие. Мне всегда приятно с вами встречаться, потому что для меня это полезно. В этом случае, скорее вы выступаете мэтрами, учителями, людьми, которые передают, я много от вас беру для себя. Очень хочу, чтобы вы знали, что я бережно, по-хозяйски и правильно распоряжаюсь всем тем, что вы для меня передаете. Я благодарю вас за доверие, которое вы мне оказываете, делясь со мной своими проектами, своим представлением о жизни», - сказала губернатор.

Как подчеркнула руководитель делегации Елена Солодкова, югорчане уже не первый год принимают участие в данном форуме, и в этом году округ будут представлять 100 человек.

«Это как работающая молодежь, так и студенты. Есть те, кто впервые отправится на это событие. В этом году мы особый уклон сделали на подборку проектов, которые будем презентовать, для того, чтобы привлечь дополнительные средства на реализацию молодежных инициатив, чтобы увидеть другие проекты и что-то взять для себя, для развития нашего региона. В этом году у нас очень много проектов, которые посвящены добровольчеству, тем более, что сейчас Год волонтерства, и много в округе делается в этом направлении», - рассказала Елена Солодкова.

Отметим, что всего на грантовый конкурс югорчане представят 70 инициатив. Среди них, например, «ТревелАрт. Промыслы Югры: Запад – Восток». Как рассказал автор Жамиль Айзатуллин из Ханты-Мансийска, основная идея проекта заключается в организации семидневных автомобильных путешествий командой на восток (Сургутский и Нижневартовский районы) и запад (Кондинский район и Урай) нашего региона с целью лучше узнать историю, культуру, традиции своего края.

«По своему опыту знаю, что сегодня люди чаще интересуются историей и культурой других стран, чем своей. Свою они знают поверхностно, или совсем не знают. Мой проект призван это исправить», - обратил внимание Жамиль Айзатуллин.

В свою очередь, Наталья Комарова предложила молодому человеку выдать «путевки» в данный этнотур победителям творческого конкурса «Югре 900», который в настоящее время проходит в нашем регионе.

Еще один интересный проект подготовил Рустам Шихалиев из Нижневартовска. Он предлагает провести в Ханты-Мансийске Международный молодежный форум партнерства «Россия – Сирия. Единый вектор». По задумке автора, мероприятие поможет наладить сотрудничество между молодежным парламентом Югры и молодежным правительством Сирии с перспективой подключения представительств других регионов и стран.

Рустам Шихалиев подчеркнул, что этот проект родился благодаря губернатору Наталье Комаровой.

«Наталья Владимировна стала первым региональным лидером, отправившимся в Сирийскую Арабскую республику с начала конфликта. В ходе визита губернатор провела ряд важных встреч, на которых были заключены договоры о сотрудничестве и социально-экономических связях. Правительством региона уже налажено сотрудничество на уровне официальных правительств, но нет взаимодействия между активной молодежью Югры и Сирии. В связи с этим и появился проект», - рассказал молодой человек.

"Я рада, что отклик есть, даже в таком формате, в том числе. Это большая ценность в отношениях, по крайней мере, для меня, как руководителя правительства автономного округа», - отметила Наталья Комарова, добавив, что необходимо как следует подумать над наполнением программы такого форума, чтобы он носил прикладной характер, и каждый его участник что-то вынес для себя.

Проект «Поколение. Малыши волонтеры» представил главе региона Сергей Сергеев из Нижневартовска. Он предлагает вовлекать в ряды волонтеров и самых маленьких членов нашего общества.

«На протяжении 8 лет я принимаю участие в волонтерской деятельности. В Нижневартовске я часто посещаю детский дом «Аистенок» и там провожу различные мероприятия. За играми и беседами я понял, что детям тоже интересна волонтерская деятельность, отсюда и идея», - поделился Сергей Сергеев.

Так, по его словам, данный проект направлен на детей от 5 до 7 лет. Например, ребята подготовительных и старших групп будут учить малышей одеваться, лепить, рисовать. Также они могут провести мастер-класс по завязываю шнурков. Кроме того, они вместе с родителями будут участвовать в городских событиях в качестве волонтеров.

«Я считаю, что если рассказать детям о добрых поступках, привлекать их к волонтерской деятельности, то это очень положительно скажется на дальнейшем развитии ребенка и его поведении», - высказал мнение автор проекта.

В завершение Наталья Комарова отметила, что каждый из проектов, которые отправятся на форум «Утро», уже состоявшийся хороший, качественный социальный продукт.

«Важно, чтобы вы сохранили ту энергетику, тот интерес к жизни, которым сегодня богаты. Я желаю вам его сохранить и передавать другим», - резюмировала глава региона, пожелав участникам удачи.

Напомним, самый значимый и масштабный молодежный форум Уральского федерального округа «УТРО» проходит уже 8 лет подряд и является площадкой, на которой самая активная молодежь уральских регионов может показать свои достижения. В 2018 году форум организует Курганская область. Он пройдет с 20 по 30 июня на территории гостиничного комплекса Курганского училища (колледжа) олимпийского резерва в Щучанском районе. Здесь соберутся более 1 500 человек — представители сферы бизнеса, политики, науки, спорта, образования, культуры и др. из Уральского федерального округа, а также иных субъектов Российской Федерации и стран ближнего зарубежья. Организаторы готовят для участников насыщенную образовательную программу, незабываемые встречи, яркие мероприятия, интересные акции и много всяких сюрпризов.

Департамент общественных и внешних связей ХМАО-Югры







Возврат к списку

Предыдущие новости: