02.03.2018  Просмотров: 3158

«Мегион – Волгоград»

28 февраля, в рамках месячника, посвященного Дню защитника Отечества, состоялся телемост «Мегион – Волгоград». Его участниками стали члены городского поискового отряда «Истоки» и студенты Волгоградского аграрного университета, члены поискового отряда «Сталинград». Также в работе телемоста принимали участие ветераны локальных войн и представители городских средств массовой информации.

- Недавно в Самаре проходил слет студенческих поисковых отрядов, в работе которого участвовал наш воспитанник Айнур Сафин, ныне - студент Нижневартовского государственного технического университета. Он рассказал о вкладе студентов в поисковое движение по увековечиванию памяти погибших защитников Отечества и передал от вас благодарность за работу всем югорским поисковикам, - обратился к волгоградцам Сергей Кузнецов, командир поискового отряда «Истоки». – В свою очередь хочу передать привет председателю общественной организации «Союза поисковиков Волгограда» Андрею Орешкину за верность и преданность поисковому движению. Спасибо Вам за чуткость, бескорыстие и ту дружбу, которой мы очень дорожим! Поздравляем вас с 75-летием разгрома фашистских войск в Сталинградской битве!

В ходе телемоста мегионские ребята рассказали коллегам из Волгограда об истории города Мегиона, о результатах поисковых экспедиций «Вахты памяти-2017» в Псковскую и Волгоградскую области. Свой исторический сюжет о городе представили и волгоградские студенты.

Как рассказали «истоковцы», в июне прошлого года они участвовали в очередной экспедиции на местах боёв Сталинградской битвы на территории Городищенского района Волгоградской области. Поисковые работы велись в районе высоты 154,2 «Огуречная». За 10 дней полевых работ усилиями всех участников экспедиции были обнаружены и эксгумированы останки 74 бойцов и командиров Красной Армии. Но самыми главными находками стали четыре капсулы солдатских медальонов образца 1941 года. Одна из них была разбита осколком. Во второй солдат хранил ружейное масло. В третьей находился стандартный бланк с угасшими от времени записями, сделанными чернилами растительного происхождения. В четвёртую капсулу был вложен бланк медальона «ладанки» образца 1925 года, из которого пока удалось узнать, что боец был родом из деревни Любкино Татарской АССР.

Кроме этого, были обнаружены фрагменты 8 красноармейских книжек, а также десятки фрагментов записных книжек и писем. Найден пластмассовый мундштук с инициалами «К.Н.И», сапог с буквой «А» на подошве и учебное пособие «Наставление по стрелковому делу» со слипшимися страницами. Все документы в конце экспедиции были переданы на криминалистическую экспертизу в Волгоградское УВД.

В июле отряд вел поиск в районе города Острова Псковской области. Полевые работы проводились в тяжёлых условиях: мешали проливные дожди и высокая трава, поиск вели в незнакомой местности, где окопы были потревожены мародерами.

Были подняты останки одного красноармейца и найдено место падения советского самолета ИЛ-2. В лагерь доставили фрагмент кабины, где четко просматривался номер 96.

Ребята рассказали о своих находках, показали личные вещи солдат, найденные во время раскопок.

В свою очередь командир поискового отряда «Сталинград» Алексей Бормотов рассказал о результатах поисковых экспедиций волгоградцев. В одной из них было обнаружено место падения американского самолета «Киттихаук», который поставлялся нам по ленд-лизу. Самолет находился на глубине до 3-х метров, и почти все его части и агрегаты остались целыми. Кроме того, «сталинградцы» приняли участие в интересной операции по подъёму из Волги останков советского бронекатера. Участникам телемоста они представили уникальные фотографии с мест событий и рассказали, как всё было.

В этом году мегионские и волгоградские поисковики снова встретятся под Сталинградом, чтобы вместе продолжить благородную и такую необходимую работу – поиск и увековечивание памяти павших защитников Родины. Те, кто хотя бы однажды побывал в поисковой экспедиции, уже никогда не смогут равнодушно относиться к памяти о военном прошлом. Для большинства участников «Вахты памяти» поиск становится делом жизни.

В завершение телемоста поисковики единогласно решили создать группу Вконтакте «Мега-Волга», где будут общаться и обмениваться фото и информацией о результатах поисковых экспедиций и находках.

Организаторами телемоста «Мегион-Волгоград» стали отдел молодёжной политики администрации Мегиона, молодёжное учреждение «Старт», управление информационной политики, а помещение для его проведения и техническую поддержку любезно предоставила средняя школа №9.

ИА «Мегионские новости»







Возврат к списку

Предыдущие новости: