05.02.2018  Просмотров: 2157

Губернатор Югры Наталья Комарова вновь избрана вице-президентом Российской шахматной федерации

Такое решение было принято на XIII съезде Российской шахматной федерации, состоявшемся 3 февраля в Москве. Президентом на новый четырехлетний срок переизбран Андрей Филатов, заявивший сразу же после голосования приоритетом работы РШФ – популяризацию детских шахмат.

«Наша цель – научить детей играть и мыслить», – сказал он. Этому способствует, в частности, проект «Шахматы – школе». В ближайшие два года, как обещает министр образования и науки Ольга Васильева, в младших классах российских школ введут обязательный урок по шахматам. Первопроходцами в этом деле, отметим, были югорчане.

Югра – один из первых регионов в России, где включили шахматы в образовательную программу. Инициатором проекта «Шахматы – школе» стала глава региона Наталья Комарова. С 2016 года по решению правительства округа шахматы введены в школьную программу начальных классов. Предмет «Шахматы детям» реализуется в 155 дошкольных образовательных организациях Югры.

На съезде были отмечены заслуги Югры в популяризации шахмат.

«Шахматы – важнейший и ключевой вид спорта для нас», – заявил министр спорта Павел Колобков, заметив, что сегодня в стране 620 тысяч человек занимается шахматами.

По словам министра, за последние годы Ханты-Мансийск стал центром шахматного мира.

«В прошлом году мы приняли решение о проведении в Югре крупнейших международных турниров и будем к ним готовиться», – отметил он.

В 2018 году в округе состоится Чемпионат мира среди женщин по нокаут – системе, в 2019 году – Кубок мира по шахматам. Главное событие произойдет в 2020 году, когда Ханты-Мансийск во второй раз станет столицей Всемирной шахматной Олимпиады.

«Опыт Югры надо распространять и на другие регионы», – подчеркнул глава спортивного ведомства, отмечая заслуги руководства региона в развитии шахматного движения в мире.

Помимо губернатора Югры, вице-президентами РШФ стали глава Олимпийского комитета России Александр Жуков, двенадцатый чемпион мира Анатолий Карпов, генеральный директор Франко – Российской торгово-промышленной палаты Павел Шинский и член попечительского совета РШФ Андрей Гурьев.

Российский шахматист, десятый чемпион мира Борис Спасский стал почетным президентом РШФ. Президент Федерации шахмат Югры Василий Филипенко был вновь избран членом Наблюдательного совета РШФ.

(по информации Департамента общественных и внешних связей ХМАО-Югры)