18.01.2018  Просмотров: 2931

Будьте внимательны! Ожидается аномально холодная погода

По данным Ханты-Мансийского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в период 19-23 января 2018 года в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре местами ожидается аномально холодная погода со среднесуточной температурой воздуха ниже климатической нормы на 15 °С и более в течение 5 суток; сильный мороз с минимальной температурой воздуха -45 °С и ниже в течение 3 суток. В связи с прогнозируемыми опасными явлениями погоды возрастает вероятность увеличения количества пожаров в жилом секторе, на объектах административного и социального назначения (в т.ч. обусловленных нарушениями в работе электроэнергетических систем в результате повышенных нагрузок и неисправностью печного, газового или электрооборудования); аварийных ситуаций на автодорогах и автозимниках; увеличения случаев переохлаждения, обморожения, повышения угрозы замерзания автомобилей на автомобильных трассах округа.

При наступлении сильных морозов специалисты советуют соблюдать меры предосторожности:

- соблюдайте правила пожарной безопасности при эксплуатации печей и электрообогревателей;

- без необходимости не выходите на улицу и не выезжайте куда-либо на личном автотранспорте;

- откажитесь от поездок на машине за пределы города. Если перенести поездку невозможно, следует заранее узнать о существующих пунктах обогрева.

- одевайтесь теплее, чтобы не получить обморожения, если вам все-таки придётся выйти на улицу, то укрывайтесь от ветра - вероятность обморожения на ветру значительно выше;

- если вы обнаружили неисправность вашего автомобиля вдали от населённого пункта или в незнакомой местности, оставайтесь в машине и вызовите помощь по телефону «112»;

- в случае обморожения по возможности обратитесь к врачу, при отсутствии такой возможности согрейте пострадавшую часть тела, растерев сухой мягкой тканью, затем поместите в тёплую воду и постепенно доведите температуру воды до 40-45 °С. Если боль проходит и чувствительность восстанавливается, то вытрите руку (ногу) насухо, наденьте перчатки (носки).

Управление информационной политики







Возврат к списку

Предыдущие новости: