10.08.2017  Просмотров: 3649

В Мегионе прошло кустовое совещание по подготовке объектов ЖКК к осенне-зимнему периоду

В Мегионе в четверг под председательством директора департамента жилищно-коммунального комплекса и энергетики Югры Егора Ковальчука прошло кустовое совещание по подготовке объектов жилищно-коммунального комплекса к осенне-зимнему периоду 2017-2018 годов.

Участниками мероприятия стали представители профильных служб и заместители руководителей Нижневартовского района, городов Мегион, Нижневартовск, Радужный, Лангепас и Покачи. Кроме того, были приглашены представители прокуратуры и Службы жилищного и строительного надзора Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.

Открывая рабочую встречу, участников совещания приветствовал глава Мегиона Олег Дейнека. Он подчеркнул важность темы обеспечения бесперебойной работы предприятий ЖКХ, от которой зависит социальная стабильность в муниципалитетах.

- Многие города Югры начали развиваться примерно в одно время, и поэтому в жилищно-коммунальной отрасли мы сталкиваемся с одними и теми же проблемами. Кроме того, качество жизни в наших городах во многом зависит от сферы ЖКХ, - отметил Олег Дейнека, - Я надеюсь, что эта встреча даст нам конкретные результаты, которые пойдут на пользу делу. Желаю плодотворной работы!

Начиная совещание, директор департамента ЖКК и энергетики Югры подчеркнул, что разговор на совещании пойдет не только о подготовке к зиме, но и о наличии у организаций коммунального комплекса задолженности перед энергоснабжающими организациями.

Егор Ковальчук сообщил, что на начало августа, по имеющейся в департаменте ЖКК и энергетики информации, подготовлено 55 процентов котельных, 56 процентов центральных тепловых пунктов, 64 процента тепловых сетей, 52 процента водоводных сетей, 49 процентов газопроводов.

– Эта цифра чуть хуже, чем в прошлом году, но я уверен, что имеются и средства, и время, чтобы выйти в срок на стопроцентный рубеж, – отметил руководитель окружного департамента ЖКК.

Что касается задолженности предприятий жилищно-коммунального комплекса Югры перед энергоснабжающими организациями, то, как проинформировал собравшихся Егор Ковальчук, на 1 июля 2017 года эта цифра составила более 400 миллионов рублей.

Представители от каждой территории востока Ханты-Мансийского автономного округа-Югры доложили, как у них обстоят дела с подготовкой объектов ЖКХ к зиме.

Так, в частности, как сообщил в своем докладе заместитель главы города Руслан Речапов, по Мегиону консолидированный бюджет на подготовку к осенне-зимнему периоду 2017-2018 годов составил почти 100 миллионов рублей, в том числе более 73 миллионов – средства предприятий сферы ЖКХ, 12 миллионов – средства бюджета автономного округа и более 14 миллионов – местного.

Жилищный фонд Мегиона насчитывает 705 многоквартирных домов, из них 452 – в капитальном исполнении. Программой мероприятий по подготовке жилого фонда города к зиме предусмотрено проведение работ на 378 жилых домах, на 10 августа выполнено 68 процентов от планируемого объема.

Система теплоснабжения Мегиона состоит из 4 котельных, их готовность составляет 75 процентов, и тепловых сетей Мегиона, протяженность которых – почти 148 километров. На сегодняшний день к эксплуатации подготовлены 112 километров, это почти 75,7 процентов. Планируется заменить около 1,5 километров ветхих тепловых сетей, что составляет примерно 1 процент от общей протяженности, но порядка 20 процентов от протяженности ветхих инженерных сетей.

Подготовка и ремонт водопроводных и канализационных сетей также идет по графику, их готовность на 10 августа составляет 79 и 64 процента соответственно. Завершить работы здесь планируется 25 августа.

Также во второй половине августа планируется закончить подготовку к зиме 21 центрального теплового пункта - на сегодняшний день работы выполнены на 18. Более чем на 85 процентов готовы сети газопровода, подготовлены 2 из 3 водозаборов, на 80 процентов готовы к зиме канализационно-насосные станции.

На 100 процентов подготовлены для работы в зимних условиях очистные сооружения водопровода, очистные сооружения канализации.

Также Руслан Речапов отметил, что готовятся к осенне-зимнему периоду и сети электроснабжения города, их протяженность более 360 километров. На их ремонт и подготовку выделено порядка 53 миллионов рублей, выполнено 62 процента работ.

Задолженность предприятий сферы ЖКХ Мегиона за потребленные энергоресурсы составляет на конец первой декады августа около 164 миллионов рублей. По словам заместителя главы города, на сегодняшний день удалось стабилизировать ситуацию, идет планомерная работа по погашению задолженности.

Похожая ситуация и в других муниципалитетах региона – подготовка к осенне-зимнему периоду идет полным ходом и завершится строго по графику.

Особое внимание присутствующих на совещании директор департамента ЖКК и энергетики Югры попросил обратить именно на вопросы получения паспортов готовности муниципалитетов к зиме, а также на исполнение обязательств перед поставщиками энергоресурсов.

После совещания Егор Ковальчук и Олег Дейнека посетили шестой микрорайон города, где проконтролировали ход работ по выполнению работ в рамках «Марафона благоустройства», инициированного губернатором региона и Думой Югры.

- Работы ведутся по графику, в работе учитывается мнение горожан относительно благоустройства их микрорайона – я считаю, что Мегион идет в правильном направлении. Мы должны думать том, как создать для наших жителей комфортные условия жизни, - прокомментировал Егор Ковальчук итоги поездки.

Управление информационной политики







Возврат к списку

Предыдущие новости: