22.07.2017  Просмотров: 10891

Мегионцы празднуют день рождения любимого города

23 июля городу Мегиону исполняется 37 лет. Сегодня в честь этой знаменательной даты на Городской площади проходит насыщенная праздничная программа для всех жителей под названием «Мегион - город белых ночей». До позднего вечера здесь будут длиться интересные конкурсы, веселые игры, выступления творческих коллективов.

С днем рождения города жителей поздравил исполняющий обязанности главы города Денис Мамонтов:

- От всей души поздравляю с праздником всех горожан! Сегодня замечательный, теплый день, пусть он пройдет радостно для всех вас!

Денис Михайлович наградил Почетной грамотой и Благодарственными письмами за продолжительный, безупречный труд мегионцев, внесших большой вклад в социально-экономическое развитие города.

А затем на сцену поднялся победитель Всероссийского детского конкурса «Куклы в национальных костюмах России» Кузьма Диденко, держа в руках свою куклу «Миснэ». Руководитель муниципалитета вручил юноше памятный подарок, подчеркнув значимость достигнутого им успеха:

- Наш Мегион славен многими делами, но самое главное, что у нас растут гениальные, талантливые дети, лучшие на Земле. Это очень серьезный конкурс и большой успех!

В свою очередь, Кузьма поздравил земляков с праздником и поблагодарил всех за помощь и за поддержку.

От имени коллектива мегионских нефтяников к гостям праздника обратился исполняющий обязанности заместителя генерального директора -  главного инженера ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз» Пётр Василенко:

- Мегионцам есть, чем гордится! Именно здесь началась история нефтедобычи нашего региона. И поэтому сегодня хочу выразить искренние слова признательности нашим ветеранам: геологам и нефтяникам, которые не только развивали производство, открывали новые месторождения, но и строили город… В том, что градообразующее предприятие успешно развивается – заслуга всех мегионцев. Учителя, врачи, строители, представители других профессий – все вы работает так, чтобы нефтяники, уезжая на месторождения, были спокойны за благополучие своих близких. Желаю всем успехов и счастья, а нашему Мегиону – процветания!

Слова поздравлений жителям города также адресовали депутат местного парламента Владимир Савченко и заместитель главы города Нижневартовска Николай Лукаш, свои теплые пожелания передали в приветственных адресах председатель Думы ХМАО – Югры Борис Хохряков, глава города Радужного Сергей Баскаков и депутат Думы ХМАО-Югры Алексей Андреев.

Торжественную часть праздника продолжила церемония поднятия флага города Мегиона. Право внести его на площадь было предоставлено водителю пожарной части №12 Исамудину Курбанову, капитану внутренней службы, начальнику караула 76 пожарной части Ивану Калинскому, мастеру спорта, члену сборной России, победителю Первенства России по боксу Элджану Эйниеву и мастеру спорта, победителю всероссийских соревнований по боксу Руслану Черенёву.

Чести поднять флаг были удостоены первооткрыватель мегионской нефти, ветеран труда Николай Васильевич Геничев и отличник пожарной службы Исамудин Курбанов, спасший людей при пожаре 3 марта 2017 года.

Символ города – черный соболь взмыл вверх и дал старт праздничным мероприятиям.

В центре площади расположилась зеленая зона, на которой все желающие могли принять участие в сдаче норм ГТО.

Заряд бодрости и отличного настроения подарил гостям праздника знаменитый мегионский атлет Валерий Савин.

Спортивную часть праздника продолжил велопробег - в нём приняли участие горожане всех возрастов.

На улице Нефтяников развернулся «Мегионский Арбат», на котором можно найти много интересных и познавательных игр и конкурсов. Здесь действуют площадки национально-культурных общественных организаций, свои работы и изделия представляют мастера народных художественных промыслов.

Рады посетителям площадки «Квартал художников», «Ромашковое настроение», интерактивные площадки «Оригами», «Белый грим», «Танцующий город», фотовыставки «Белые ночи Мегиона» и «Любимые места города Мегиона».

Море веселья и удовольствия подарила детворе игровая программа «Лабиринт мороженого». Ее участники получили от организаторов вкусное угощение.

Празднование дня города продолжилось конкурсами, к которым жители готовились заранее: «Бэби Авто», выставка собак «Мой четвероногий друг в белом», конкурс автолюбителей «Автозвук» и показательные выступления танцоров брейк-данса.

Впереди еще много интересных событий - в 17:30 на главную сцену праздника выйдут участники шоу-программы «Привидение с мотором», в 18:00 пройдет «Флэш-моб невест», для участниц которого позже на интерактивной площадке «Цветочная поляна» состоится фотосессия.

В 18:20 пройдёт награждение победителей городских конкурсов и спортивных соревнований.

Старт концертной части праздничной программы даст в 19:10 молодежный конкурс «Рэп Фория». В 20:00 запланировано выступление DJ MANDARIN, в 20:50 - группы «К-700» и артиста российской эстрады Александра Лунёва.

В 23:00 ярким завершением череды мероприятий праздничного дня станет фейерверк.

Помощь в организации праздника администрации города оказали: ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз», фонд развития города «Мы вместе» (учредитель - депутат думы ХМАО-Югры Алексей Андреев), Всероссийская политическая партия «Единая Россия», банк «Открытие».