21.07.2016  Просмотров: 4401

Единая платежная квитанция – вопросы и ответы

В связи с введением ООО «ЖЭК» единой платежной квитанции у собственников квартир возникли вопросы к управляющей компании. На некоторые из них отвечает заместитель директора по общим и правовым вопросам Ильгизар Бариев.

- Ильгизар Фарукович, разъясните, с какой целью вводится единая платежная квитанция?

- Цель – реализация программы капитального ремонта многоквартирных домов, которая в Мегионе находится под угрозой срыва из-за недопоступления платежей.

- Насколько законен сбор платежей за капремонт?

- Его законность подтверждена решением конституционного суда и не вызывает сомнений.

- Насколько законно объединять в одном платежном документе платежи за оказанные услуги и за услугу, которую только предстоит оказать?

- Это не противоречит ни жилищному кодексу, ни другим законодательным актам.

- Сумма в квитанции будет расписана по отдельным видам услуг?

- Да. Собственники будут видеть из чего складывается сумма, которую они будут перечислять. И оплата за капремонт и услуги по управлению дому будут расписаны.

- На чей счет перечисляются платежи? Счет ЖЭКа или Югорского фонда капремонта?

- Для проведения операций открыт специальный (транзитный) счет. Платежи, поступающие на этот счет, будут автоматически расщепляться – сумма, поступающая за капремонт, будет сразу же перечисляться Югорскому фонду.

- А что, если собственник решает не платить за капремонт, а перечисляет сумму в размере, равном оплате за услуги управляющей копании?

- Приоритетом является сбор средств на капремонт, деньги недополучит управляющая компания.

- ООО «ЖЭК» будет зарабатывать на этих операциях?

- Нет, договором между ООО «ЖЭК» и Югорским фондом капитального ремонта предусмотрена только компенсация затрат на проведение этой работы.

- Кто будет начислять пени и вести претензионную работу с неплательщиками?

- ООО «ЖЭК», это предусмотрено договором с Югорским фондом. Мы уже приступили к начислению пени и взысканию задолженности в судебном порядке.

- ООО «ЖЭК» будет участвовать в организации, проведении капремонта и контроле за его качеством?

- Да, представители управляющей компании входят в комиссию по определению подрядчика, вместе с жильцами участвуют в приемке работ.

- Управляющая компания берет на себя консультационную и разъяснительную работу по вопросам капремонта?

- Да. По вопросам начисления платежей граждане могут обращаться в бухгалтерию ООО «ЖЭК» по телефону 2-63-08; по юридическим вопросам – звонить мне на номер 2-15-22; по организации и проведению работ – в производственно-технический отдел, по телефону 2-15-60.

ООО «Жилищно-эксплуатационная компания» 








Возврат к списку

Предыдущие новости: