10.02.2016  Просмотров: 1977

С первого апреля работодатель должен отчитываться перед ПФР ежемесячно

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда РФ в городе Мегионе сообщает, что в связи с изменениями в федеральном законе от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (№385-ФЗ от 29.12.2015) страхователи ежемесячно, не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным, будут представлять о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, которые заключили договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым начисляются страховые взносы) следующие сведения: страховой номер индивидуального лицевого счета; фамилию, имя и отчество; идентификационный номер (ИНН).
Это требование вступит в силу с 1 апреля 2016 года. Первый отчет (реестры на всех наемных работников) за апрель работодатель должен представить не позднее 10-го мая и т.д.
Цель новой отчетности - определить, является ли работник, осуществляющий трудовую деятельность пенсионером. Если да, то страховая пенсия ему выплачивается без учета индексации. Если не прекратил трудиться, выплата ему страховой пенсии с учетом индексации возобновляется.
Кроме того, появилась норма об ответственности за непредставление этих сведений в установленный срок и (или) представление недостоверных сведений: штраф в размере 500 рублей за каждое застрахованное лицо. Взыскание производится органами ПФ в порядке, аналогичном порядку, установленному статьями 19 и 20 закона № 212-ФЗ (как взыскание задолженности по страховым взносам в ПФ, пеней и штрафов).
В нормы о представлении сведений персонифицированного учета, совмещенных с РСВ-1 (единая отчетность), изменений не вносится, они по-прежнему будут представляться работодателями ежеквартально.








Возврат к списку

Предыдущие новости: