08.10.2015  Просмотров: 6965

О состоянии улично-дорожной сети и готовности к зиме говорили на заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения

В администрации Мегиона, под председательством первого заместителя главы администрации города Александра Кобзева, состоялось очередное заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

На комиссии были рассмотрены вопросы, касающиеся приведения автомобильных дорог в надлежащее состояние по условиям безопасности дорожного движения в летний период и выявленных недостатках в ходе весеннего обследования; состояния улично-дорожной сети вблизи образовательных учреждений и готовности дорожно-эксплуатационных предприятий к обслуживанию городского округа в зимний период.

По первому вопросу повестки заседания отчитались представители ОГИБДД ОМВД России по г. Мегиону и МКУ «Капитальное строительство».

Начальник отдела ГИБДД Денис Ненашев напомнил участникам встречи, что в мае-июне текущего года проводилась комплексная проверка автомобильных дорог, в ходе которой выявлено более 300 недостатков эксплуатационного состояния автомобильных дорог - наличие выбоин, деформаций дорожного полотна, отсутствие дорожных знаков, подходов к пешеходным переходам и другие. По результатам проверки выдано 3 предписания владельцам улично-дорожной сети на устранение выявленных недостатков, 2 из них остались неисполненными. Привлечены к административной ответственности должностные и юридические лица.

Александр Пидлипный, начальник жилищно-коммунального отдела МКУ «Капитальное строительство», проинформировал, что основным направлением комплексного обследования автомобильных дорог стало соответствие проекту корректировки комплексной схемы организации дорожного движения городского округа. Он пояснил, что одно из условий проекта - совершенствование существующей организации дорожного движения с учетом интенсивности транспортных средств и пешеходов. Вследствие чего были предложены варианты расстановки дорожных знаков и объектов транспортной инфраструктуры. В текущем финансовом году установка дорожных знаков по новой схеме в объеме, предусмотренном проектом, не учитывалась целевыми программами, поэтому внедрение схемы улично-дорожной сети городского округа рассчитано на поэтапное выполнение работ до 2017 года. В настоящее время Схема организации дорожного движения утверждена и согласована. По результатам комплексного обследования проведены работы по составлению дефектных актов на выполнение первоочередных мероприятий (монтаж, демонтаж технических средств организации дорожного движения) на улично-дорожной сети, составлены сметные расчеты, а также предусмотрены денежные средства, необходимые для выполнения работ по устранению недостатков. В 2015 году все мероприятия по приведению автомобильных дорог в надлежащее состояние в летний сезон выполняются в рамках выделенных бюджетных средств. Работа также продолжится в следующем году исходя из лимитов финансирования, выделенных по целевой программе «Развитие транспортной системы городского округа город Мегион на 2014-2017 годы».

Говорили на заседании и о состояния улично-дорожной сети вблизи детских и образовательных учреждений городского округа. В 2015 году неоднократно проводились комиссионные обследования обустройства пешеходных переходов, по результатам которых был выявлен ряд недостатков в их обустройстве. В точности: отсутствие дорожных знаков, элементов конструкции искусственных дорожных неровностей, несоответствие их требованиям ГОСТа, недостаточная яркость уличного освещения и преждевременный износ дорожной разметки.

Как сообщил представитель МКУ «Капитальное строительство», в течение лета выполнен перечень работ по устранению замечаний и недостатков по обустройству пешеходных переходов в районе детских и образовательных учреждений городского округа. Кроме того до конца 2015 года планируется произвести монтаж светофоров светодиодного типа и ограждений на пешеходных переходах в районе школ №1,2,3, 7; монтаж опор уличного освещения в районе улиц Ленина, 14, Садовая (МБОУ «СОШ №3»), Нефтяников, 1, пересечения Ленина-Строителей, Кузьмина-Абазарова, Свободы - Нефтяников.

Также на заседании комиссии участникам встречи была представлена информация о готовности дорожно-эксплуатационных предприятий к обслуживанию улично-дорожной сети Мегиона и Высокого в зимний период 2015-2016 годов. В настоящее время предприятием ООО «Электрон» разработан и согласован график очистки от снега улично-дорожной сети и внутриквартальных проездов. Ежедневно подрядной организацией планируется задействовать от 10 до 28 единиц снегоуборочной техники, из них от 3-5 - в микрорайоне Высокий, подготовлен необходимый запас противогололедных материалов.

В завершении заседания первый заместитель главы администрации города, председатель комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения Александр Кобзев обратил внимание участников встречи, что выполнение мероприятий, запланированных на 2016 год, будет рассматриваться после принятия новым составом городской думы бюджета муниципалитета и определения финансирования по соответствующим статьям расходов.

Управление информационной политики








Возврат к списку

Предыдущие новости: