03.07.2015  Просмотров: 5651

Обратите внимание! В Мегионе появились змеи

МКУ «Управление гражданской защиты населения» доводит до сведения горожан, что после паводка на территории городского округа активизировались гадюки. Мегионцы замечают их, в основном, на территории дачных участков. Но уже есть случаи появления непрошеных гостей и в черте города.

Чтобы предотвратить негативные последствия встречи со змеей, необходимо соблюдать следующие правила безопасности:

1. Если вы встретили на своем пути змею, постарайтесь обойти ее - гадюки первыми не нападают.

2. Вероятность того, что рептилия поселится на вашем дачном участке, крайне мала, они не любят присутствия людей. Поняв, что заползла на территорию людей, змея уползет обратно.

3. Спугнуть гадюку можно палкой или метлой – чем-нибудь длинным, чтобы она до вас не добралась. Или же найти сачок, поймать ее и выбросить в лес.

4. В случае укуса змеи необходимо обратиться к врачу: вызвать скорую помощь или пойти в травматологию.

Что делать, если вы находитесь за пределами города, а вас укусила змея:

1. Прежде всего, постарайтесь выдавить или отсосать яд из ранки, постоянно сплевывая жидкость, а также промывать полость рта (15 минут). Отсасывание яда при укусе змеи — одна из основных мер экстренной помощи. Для отсасывающего яд это не опасно. Количество яда, которое может при этом попасть в организм настолько мало, что не может причинить вреда.

! Разрезать место укуса для лучшего отхождения яда не рекомендуется. Это грозит инфекцией, нередко повреждением сухожилий, что может привести к инвалидности.

! Прижигать место укуса неэффективно, потому что длина ядовитых зубов змеи достигает подчас более сантиметра. При этом яд проникает в ткани, и поверхностное прижигание не способно его разрушить. А на месте прижигания образуется струп, под которым начинается нагноение.

! Ни в коем случае нельзя накладывать жгут выше места укуса. Во-первых, он не препятствует проникновению яда в вышележащие ткани, а во-вторых, жгут, особенно при укусах гадюки, пережимая сосуды, способствует ещё большему нарушению обмена веществ в тканях пораженной конечности. В результате усиливаются их омертвение и распад, что чревато тяжелейшими осложнениями.

2. Обработайте место укуса йодом, спиртом. Наложите стерильную повязку, которую по мере развития отека надо периодически ослаблять, чтобы она не врезалась в мягкие ткани.

3. Обездвижьте конечность. Если укушена нога, то надо прибинтовать её к другой, если рука, то зафиксировать её в согнутом положении.

4. Создайте больному полный покой. Чем меньше он будет двигаться, тем лучше.

5. Пострадавшему рекомендуется больше пить (чтобы вывести токсины из организма) — воды, чая, бульона. От кофе лучше воздержаться, так как он оказывает возбуждающее действие. Алкоголь затрудняет выведение яда из организма.

6. Пострадавшего необходимо транспортировать в учреждение здравоохранения. Там ему введут сыворотку с антидотом яда гадюки.

Управление информационной политики







Возврат к списку

Предыдущие новости: