25.05.2015  Просмотров: 3240

В Пыть-Яхе и Мегионе назвали победителей конкурса «70 пятерок ко Дню Великой Победы», который прошел при поддержке депутата Алексея Андреева.

В школах Мегиона, Пыть-Яха и поселков Нефтеюганского района подвели итоги конкурса на звание суперотличников «70 пятерок ко Дню Великой Победы», который был объявлен фондом развития города «МЫ ВМЕСТЕ» и его учредителем, депутатом Думы ХМАО-Югры А.В. Андреевым. Напомним, что старт конкурса «70 пятерок ко Дню Победы» в школах был дан второго февраля – в один из дней воинской славы: 2 февраля 1943 года завершилась победой советских войск Сталинградская битва, изменившая весь ход Великой Отечественной войны. Итоги конкурса были подведены в начале мая, накануне 70-летия победы в Великой Отечественной войне, именно этой дате посвящено состязание.

По условиям необычного конкурса все школьники соревновались в получении отличных оценок – в личном и индивидуальном зачете. В номинации «Суперотличник» победителем мог стать ученик, первым набравший 70 пятерок в период с начала конкурса до 30 апреля (то есть почти за три месяца). В общую победу класса должен был вложиться каждый ученик – победитель определялся по наибольшему числу отличных оценок, заработанных классом к финалу конкурса. «Номинацию «Класс-победитель» придумали с определенным умыслом – чтобы сильные ученики класса взяли шефство над теми, кто послабее, и помогли им учиться как можно лучше», поясняет Сергей Благородов, исполнительный директор фонда «МЫ ВМЕСТЕ».

Этим конкурсные правила не ограничивались. В случае, если ученик, претендующий на получение главного приза в номинации «отличник», получает неудовлетворительную оценку, в том числе за поведение или за дежурство, у него от общего количества отметок отнимается пять пятерок. У классов-участников за неудовлетворительные оценки отнималось сразу десять пятерок.

В конкурсе «70 пятерок ко Дню Великой Победы» приняли участие ученики со второго по одиннадцатый классы всех школ Пыть-Яха, Мегиона и трех поселков Нефтеюганского района, всего – 18 образовательных учреждений. Правда, второклассникам задачу немного упростили. Если у всех конкурсантов учитывались только «пятерки», проставленные в классном журнале, то у второклассников шли в зачет и оценки, поставленные учителями в тетрадях.

Стоит отметить, что ранее, в 2013 и 2014 годах, аналогичный конкурс «i-Пять» проводился фондом развития города «МЫ ВМЕСТЕ» в начале учебного года, мотивируя ребят учиться только на «отлично» с первых дней. «После анализа, который провели директоры школ, департаменты образования на местах, выяснилось, что не совсем верно проводить конкурс отличников только осенью. В начале учебного года многие только начинают втягиваться в учебу. Поступило предложение провести подобный конкурс в третью учебную четверть. Так мы и поступили в этот раз - конкурс немного скорректировали, назвали его «70 пятерок ко Дню Великой Победы», - рассказал Сергей Благородов, исполнительный директор фонда местных сообществ «МЫ ВМЕСТЕ». По оценке педагогов, тот азарт, с которым школьники стремятся получать пятерки, сохраняется надолго и со стороны учителей звучат даже предложения объявить конкурс «700 пятерок», чтобы удлинить состязательный период.

Не смотря на то, что участникам было дано почти три месяца, чтобы выполнить условия конкурса – набрать 70 отличных оценок, уже в середине марта, через несколько недель после старта, стали известны имена первых победителей в личном зачете - рекордсменов по числу пятерок. В Пыть-Яхе шестиклассница из СОШ №5(3) Светлана Трофимова побила все рекорды своего города: в ее дневнике семидесятая пятерка была поставлена уже 25 февраля! Совсем немного отстал от нее шестиклассник Канан Мамедов из СОШ №6: он выполнил условия конкурса 28 февраля. Второклассник Владислав Рачковский из СОШ №2 Пыть-Яха получил 70 пятерок 1 марта. Четвероклассник из СОШ №5(3) Андрей Калиновский стал суперотличником 3 марта. Ученица 4 класса СОШ №1 Виктория Ференц «финишировала» 4 марта. Шестиклассница Дагмара Ташдиева из СОШ №4 выполнила условия конкурса 16 марта. Поселки Нефтеюганского района тоже не отставали. В Сентябрьском еще 22 февраля в личном зачете победила семиклассница Полина Рылова. В Куть-Яхе 2 марта суперотличником стала семиклассница Елизавета Колпащикова. В Салыме все 70 пятерок восьмиклассница СОШ№1 Виктория Пермикина получила 10 марта, а семиклассник Иван Курочкин из СОШ №2 - 3 марта.

В Мегионе абсолютным лидером конкурса стала восьмиклассница из СОШ №3 Галима Загитова, в ее дневнике 70 пятерок были проставлены уже 21 февраля. Второклассница СОШ №4 Людмила Мацко получила необходимое количество пятерок 27 февраля. В СОШ №9 ученица второго класса Варвара Копка заработала отличные оценки 2 марта. Шестиклассница СОШ №1 Владислава Бабенко «финишировала» 3 марта, а пятиклассник СОШ №6 Дмитрий Демидов - 5 марта. Второклассница СОШ №2 Дарья Токарева получила 70 пятерок 10 марта. Ожесточенная борьба за звание победителей конкурса «70 пятерок ко Дню Великой Победы» для второклассницы СОШ №5 Лии Субханкуловой закончилась 20 марта, а для второклассницы СОШ №7 Карины Груниной - 30 апреля.

Участники командного зачета порадовали организаторов своими успехами не меньше: особенно впечатляющими выглядят результаты классов-рекордсменов. К примеру, учащиеся третьего «А» класса школы №2 Пыть-Яха за указанные сроки сумели получить 2636 пятерок, став абсолютными чемпионами по числу отличных оценок в городе. В Мегионе активнее всех пятерки получали учащиеся третьего «Б» класса школы №9: чуть больше чем за месяц, ребятам было поставлено 2437 отличных оценок.

«Конкурс «70 пятерок ко Дню Великой Победы» очень привлек ребят, которые заинтересованы в учебе и знают, что могут показать высокий результат. Не малую роль сыграл и материальный стимул – не каждый день у школьников есть возможность получить призы за то, что ты готовишься к урокам и выполняешь все домашние задания. В номинации «Класс-победитель» ребят сплачивала ответственность за коллектив, ведь никто не хочет подводить товарищей», - рассказывает Елена Бабушкина, директор школы Куть-Яха Нефтеюганского района

Всем победителям конкурса «70 пятерок ко дню Победы» - в каждой школе суперотличнику и классу-победителю - были вручены призы от фонда «МЫ ВМЕСТЕ» и депутата Думы Югры Алексея Андреева. Призом для суперотличников стал многотомник о Великой Отечественной войне, а классы-победители были награждены сладкими призами.

«Конкурс отличников не случайно приурочен к юбилею Великой Победы. Ведь наши прадеды мечтали, чтобы сегодняшние школьники, их потомки, могли мирно работать, учиться и делать это с максимальной отдачей, со старанием. Этот конкурс — подарок тем, кто сражался за то, чтобы в нашей стране росли умные, трудолюбивые дети. Хочется, чтобы результатом этого проекта было не просто поощрение лучших учеников. На основе такого соревнования руководству в сфере образования можно провести анализ результатов с точки зрения развития образовательного процесса и дальнейшей мотивации школьников к отличной учебе», - считает депутат Думы ХАО-Югры Алексей Андреев.

Лариса Кузнецова,

пресс-служба общественной приемной депутата Думы ХМАО-Югры Алексея Андреева

и фонда развития города «МЫ ВМЕСТЕ»

Фото: Игорь Кошелев

Больше новостей – на сайте http://www.deputatandreev.ru/

Контакты для СМИ: Галина Липатова, 8 -912 -087-02-66, glipatova@gmail.com








Возврат к списку

Предыдущие новости: