30.03.2015  Просмотров: 4899

Завтра в Мегионе состоится круглый стол на тему «Электоральная этика в сети Интернет». Приглашаются все желающие!

Территориальная избирательная комиссия города Мегиона совместно с администрацией города организуют круглый стол на тему «Электоральная этика в сети Интернет». Это мероприятие проходит в рамках проходящего в период с 17 марта по 7 апреля в Санкт-Петербурге Всероссийского конгресса молодых избирателей.

Пресс-центр сообщает, что цель конгресса - обсуждение, формулировка предложений и выработка общего мнения по проекту «Петербургских принципов сетевой электоральной этики» - свода моральных правил, ценностей и норм, которые могли бы объединить участников избирательных процессов пользователей сети Интернет в странах Содружества Независимых Государств. Организаторы конгресса: Центральная избирательная комиссия РФ, Российский центр обучения избирательным технологиям при ЦИК России, Санкт-Петербургская избирательная комиссия, Международный институт мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств-участников Межпарламентской Ассамблеи государств СНГ.

Обсуждение проходит в рамках сообщества в крупнейшей в СНГ социальной сети «ВКонтакте» vk.com/spbelectethics с участием молодых избирателей и экспертов из стран СНГ и всех регионов Российской Федерации.

Уже прошли встречи и круглые столы в рамках конгресса в Нягани, Сургуте и Лангепасе Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Лабытнанги и Салехарде Ямало-Ненецкого автономного округа, в Перми и Челябинске. В Ялте Принципы обсудили на съезде Корпуса «За чистые выборы», а в Санкт-Петербурге на собрании городского студенческого пресс-центра.

О запланированных мероприятиях по обсуждению Принципов сообщили избирательные комиссии большинства субъектов Российской Федерации.

На 26 марта 2015 года в сообществе «Петербургских принципов сетевой электоральной этики» «ВКонтакте» зарегистрировано более 900 участников, 1500 уникальных посетителей, более 6500 просмотров.

Итоги Конгресса подведут 7 апреля 2015 года в режиме видеоконференции на базе учебно-методического кабинета РЦОИТ при ЦИК России.

Участникам «круглого стола» в Мегионе предстоит обсудить девять принципов сетевой электоральной этики, предложенных на молодежном конгрессе избирателей. Это законность, доверие, информированность, объективность, прозрачность, свобода, защита персональных данных и тайны голосования, равенство, суверенитет.

«Круглый стол» состоится во Дворце искусств 31 марта, начало – 17.30. Приглашаются все желающие!

Управление информационной политики







Возврат к списку

Предыдущие новости: