30.10.2014  Просмотров: 4827

Бывшие сотрудники полиции признаны виновными в вымогательстве взятки у предпринимателя

Доказательства, собранные Лангепасским межрайонным следственным отделом следственного управления СКР по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре, признаны судом достаточными для вынесения приговора двоим бывшим сотрудникам полиции УМВД России по ХМАО-Югре. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 5 ст. 290 УК РФ (покушение на получение должностным лицом взятки в виде денег, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с вымогательством взятки).

Следствием и судом установлено, что 8 апреля 2013 года оперуполномоченные Управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции УМВД России по ХМАО-Югре при проведении проверки в одном из магазинов г.Мегиона выявили факт реализации алкогольной продукции без сопроводительных документов, что является административным правонарушением.

Угрожая привлечением к уголовной ответственности и приостановлением деятельности магазина, представители власти потребовали от предпринимателя передать им взятку в размере 100 тысяч рублей.

О вымогательстве предприниматель сообщила в ОМВД России по г.Мегиону. В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий злоумышленники были задержаны на месте преступления при передаче денежных средств.

Приговором суда бывшим сотрудникам полиции назначено наказание в виде штрафа в размере 9 млн. рублей каждому.

 Руководитель Лангепасского
 межрайонного следственного отдела
А.С. Семко








Возврат к списку

Предыдущие новости: