01.10.2014  Просмотров: 2336

С нового года работодатели, у которых численность работников превышает 25 человек, будут отчитываться в электронной форме

С 1 января 2015 года вступает в силу новая норма закона: снижается с 50 до 25 минимальное количество работников, при котором плательщики страховых взносов обязаны представлять отчетность по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды в электронной форме (Федеральный закон от 28 июня 2014 г. N 188-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного социального страхования"). Направлять отчётность по телекоммуникационным каналам связи страхователи, как и прежде, обязаны ежеквартально.

             Внедрение электронного документооборота между страхователями и ПФР сокращает трудозатраты как организаций, так и территориальных органов ПФР при приеме и обработке отчетности, обеспечивает своевременность и оперативность представления информации страхователями. Преимущества при передаче отчетности бесконтактным способом очевидны: это отсутствие очередей, значительная экономия рабочего времени, сокращение расходов, конфиденциальность, уменьшение количества ошибок.

              Кроме того, в случае, если у страхователя есть соглашение с ПФР об электронном документообороте, ему не составит труда открыть свой «Личный кабинет» плательщика страховых взносов, достаточно лишь пройти процедуру регистрации на сайте и получить код активации заказным письмом либо по телекоммуникационным каналам связи. Данный электронный сервис значительно упрощает жизнь страхователей – он позволяет в режиме реального времени осуществлять дистанционную сверку платежей, контроль их полноты и сверку расчетов с ПФР в разрезе каждого месяца и осуществлять безошибочные платежи в ПФР.

              По вопросам заключения соглашения об электронном документообороте и подключения сервиса «Личный кабинет» плательщика страховых взносов обращаться в Государственное учреждение - Управление пенсионного фонда РФ в городе Мегионе по адресу : ул.Кузьмина, д.4, каб.203. Справки по телефонам: 8(34643) 2-42-65, 2-59-49.








Возврат к списку

Предыдущие новости: