18.04.2014  Просмотров: 5668

Власть открыта, и это – реальность

21 апреля в России отмечается День местного самоуправления. Многие до сих пор не до конца понимают значение этого термина, считая местное самоуправление низшей ступенью государственного управления. Но на самом деле местное самоуправление не входит в систему государственной власти и, согласно Конституции РФ, обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения, владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью.

Основополагающим законом, по которому организуется управление на местах, является Закон Российской Федерации от 6.2003 г. №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». На его основе разработан Устав муниципального образования городской округ город Мегион, в котором определена структура органов местного самоуправления: представительный орган муниципального образования - Дума города Мегиона; глава муниципального образования - глава города Мегиона; исполнительно-распорядительный орган муниципального образования - администрация города Мегиона; контрольно-счётный орган муниципального образования – Контрольно-счётная палата городского округа город Мегиона.

Приоритеты определяем вместе

В Уставе чётко прописаны их функции, дан исчерпывающий перечень вопросов местного значения и полномочий органов местного самоуправления городского округа, определены формы непосредственного осуществления населением местного самоуправления.

Перечислим эти формы: местный референдум; муниципальные выборы; отзыв депутата Думы города, главы города; голосование по вопросам изменения границ городского округа, преобразования городского округа; правотворческая инициатива граждан; территориальное общественное самоуправление; публичные слушания; собрание граждан; конференция граждан; опрос граждан; обращения в органы местного самоуправления. В Уставе города достаточно подробно расписан механизм реализации каждой из них.

Безусловно, для участия в местном самоуправлении нужно иметь знания, понимание того, как устроена и работает система власти, каким образом на неё можно повлиять, улучшая качество жизни в муниципалитете.

Нужно ли главе города, администрации заинтересованное участие населения в решении вопросов местного значения? Ответ на этот вопрос только положительный – такое участие необходимо. Во-первых, важна активность граждан в выборе приоритетов. Определить, что важно для жителей муниципального образования сейчас, а что может подождать, учитывая ограниченность бюджетных ресурсов, можно только сообща. Во-вторых, решения, которые касаются всех горожан, могут быть приняты только совместно. К примеру, что делать с речкой Саймой (ликвидировать или восстановить), что разместить на месте ямы возле «Прометея» - решения по этим и многим другим вопросам принимали сами горожане. В третьих, сегодня очень активно развивается общественный контроль, который позволяет влиять на эффективность расходования бюджетных средств и качество оказываемых услуг в рамках муниципальных контрактов. Бюджет города практически полностью формируется программно-целевым методом. Формируя программы, администрация города определяет мероприятия, которые необходимо реализовать для достижения нужных результатов во всех сферах городской жизни. Что построим, сколько снега вывезем, какие дворы отремонтируем, какие цветы посадим летом, какие праздники организуем – всё расписано в программах. Непосредственной реализацией программных мероприятий занимаются либо коллективы муниципальных учреждений, либо коммерческие структуры, которые получают муниципальные подряды по результатам электронных торгов.

Общественный контроль – простор для активности

Работники муниципальных учреждений, работники коммерческих структур, занятых реализацией муниципальных контрактов, - это все жители города. Получается, что качество жизни в городе зависит во многом от ежедневной работы самих горожан. От тех, кто воспитывает и учит детей, лечит, строит, ремонтирует, организует досуг … Общественных контроль – хороший способ повлиять и на чувство ответственности, и на рост профессионализма не только чиновников и руководителей, но и рядовых исполнителей. И здесь огромный простор для активности мегионцев. В прошлом году в Мегионе заработали отраслевые общественные советы – по культуре, образованию, здравоохранению, ЖКХ, в которые вошли самые активные горожане. Эти советы открыты, при желании включиться в их работу может каждый.

«Власть открыта» - это не просто декларация, а реальность. Органы местного самоуправления в Мегионе действительно открыты для граждан, созданы все условия для непосредственного взаимодействия власти и граждан. Это работа с обращениями граждан, регулярное проведение главой города, его заместителями, руководителями департаментов и управлений личных приёмов, организация публичных слушаний, общественных обсуждений, работа с общественными организациями, публикация муниципальных правовых актов, различные встречи, общение в социальных сетях и так далее.

В администрацию города каждый гражданин может обратиться с любым вопросом. Его обязательно выслушают и объяснят, что нужно сделать, чтобы улучшить жизненную ситуацию. Но важно понимать, что человек сам хозяин своей судьбы. Власть организует жизнь в городе, даёт возможности для решения проблем, но чтобы получить результат, действовать необходимо самому или объединяясь с другими людьми, которые столкнулись со схожими проблемами.

Местное самоуправление предполагает ответственность горожан за судьбу своего города, и чем сильнее это чувство ответственности у каждого из нас, мегионцев, тем лучше результат.

О.А.Шестакова,

Начальник управления информационной политики администрации города








Возврат к списку

Предыдущие новости:


Информационная политика

Власть открыта, и это – реальность

18 апреля 2014