08.11.2013  Просмотров: 2832

С верой в закон, команду и себя

Так уж принято, что, рассказывая о какой-либо службе, чаще говорят о людях с большим опытом. Это вполне справедливо, ведь они – профессионалы… Но в этот раз речь пойдёт о сотруднике, который служит в отделении уголовного розыска ОМВД России по г.Мегиону всего второй год. За это время он не только раскрыл ряд преступлений, но и стал частью единой дружной сыскной команды. Это старший оперуполномоченный зонального отделения №1, капитан Андрей Полетаев.

Путь в «опера»

Почему Андрей Полетаев, человек с двумя высшими образованиями, закончивший исторический факультет Нижневартовского гуманитарного университета и юридический - Московского социально-экономического университета, выбирает службу в органах внутренних дел? Попробуем разобраться. В меркантильности его не заподозришь, ведь в 2007 году, когда Андрей Васильевич принял такое решение, зарплаты милиционеров были невысокими. Может, дело в амбициях? Так нет же, Полетаев – скромный, доброжелательный человек… Что же тогда стало для него толчком при выборе профессии?

- Всё намного проще, - отвечает на этот вопрос капитан Полетаев. – В подростковом возрасте посмотрел сериал «Улицы разбитых фонарей». Очень понравился мне тогда один из героев - Андрей Ларин. Умный, сдержанный, интеллигентный, раскрывающий преступления и помогающий людям. Одним словом, я решил, что именно таким должен быть настоящий опер.

В старших классах Полетаев понял, что есть у него ещё один интерес – история. Поступил в университет. Закончил. Но Андрей всё чаще задавался вопросом: «Правильный ли выбор профессии сделан?».

Служба в армии (Северно-Кавказский военный округ) расставила всё на свои места. Полетаев осознал, что ему хочется защищать людей от зла, от преступности.

В 2007 году пришел в отдел внутренних дел по г. Мегиону. Начал службу дознавателем. А когда в 2012 году Андрея Васильевича пригласили в уголовный розыск, он понял: мечты сбываются!

Опасный, кропотливый труд

Что же такого особенного в этой сложной, опасной работе? Погони, засады - в жизни оперативников всё это, конечно, имеет место, но основная работа - кропотливый труд по поимке преступника по незначительным деталям.

Даже если опер чувствует, что подозреваемый совершил преступление, то это ничего не значит. Интуицию, как говорится, к делу не пришьёшь. Надо собрать неопровержимые доказательства. И тут Андрею Васильевичу его педагогические, психологические и юридические знания очень помогают. Он готов внимательно выслушать и пострадавшего, и подозреваемого. Найти к каждому индивидуальный подход.

- Хочется сломать некий стереотип сознания людей, показать им, что в полиции работают неравнодушные и справедливые люди, готовые прийти на помощь попавшему в беду, - делится Андрей Полетаев.

Эти слова совсем не значат, что эмоции берут верх над здравым смыслом. Андрей Васильевич всегда умеет выделить детали, имеющие отношение к преступлению. Благодаря такой «рациональной внимательности» они вместе с сослуживцами раскрыли не одно преступление.

- Помню первое уголовное дело, которым занимался в должности оперуполномоченного. Связано оно было с хищением денег. Тогда к нам обратился человек, у которого украли банковскую карту. Вскоре с неё сняли около 20 тысяч рублей. Выяснилось, что пострадавший оставил незакрытой дверь в квартиру, а злоумышленник воспользовался этим моментом, - вспоминает старший оперуполномоченный Полетаев. – Просмотрев записи из камер близлежащих зданий, мы установили, кто выходил из подъезда во время совершения преступления. Особенное подозрение вызвал молодой человек в клетчатой куртке. Только кто он? Вскоре, проезжая по улице, мы с сослуживцем заметили этого парня среди прохожих. Он признался в совершённом хищении.

Бывает, что на раскрытие преступлений требуется не один день. Так было в случаях краж медного кабеля и другого имущества из предприятий. Трудность состояла в том, что следов было много, но выделить что-либо конкретно - сложно. Единственная «зацепка» - отпечаток обуви с оригинальным рисунком. Поэтому к мужским ботинкам и туфлям нарушителей и подозреваемых у нас был интерес особый. И, как оказалось, не зря. Однажды в районе одного предприятия сотрудники патрульно-постовой службы задержали группу молодых людей. Один из парней был обут в те самые «оригинальные» туфли. Идентичность следов подтвердила экспертиза. Молодые люди сознались в кражах.

Есть в работе капитана Полетаева своё правило: «Не бывает не раскрываемых преступлений. Просто на некоторые нужно меньше времени, на другие – больше». А его девиз по жизни: «Никогда не унывать, и всё получиться! За узкой чёрной полосой обязательно будет широкая белая».

Один за всех и все за одного

Удивительно, но когда капитан Полетаев рассказывает о раскрытии преступлений, местоимение «я» практически отсутствует. Почему?

- Говорить, что именно я что-то особенное сделал, неправильно и несправедливо, - настаивает Андрей Васильевич. - Наше подразделение уголовного розыска - единая команда. Мы все друг другу помогаем. Работаем сообща, так что и победы наши общие.







Возврат к списку

Предыдущие новости: